Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Теневой театр «АстЭри» получил Гран-При на финальном международном конкурсе «Кубок России» в Москве

Чудеса случаются, особенно там, где в них верят. Временами, события складываются самым невероятным образом и сметают все преграды на своём пути. Так случилось и с нашим теневым театром "АстЭри". В самые короткие сроки, с Божьей помощью удалось подготовить цветной спектакль с большим количеством кукол. И не просто спектакль, это уникальная, авторская постановка по мотивам малоизвестной сказки Рихарда Фолькмана о маленькой горбатой девочке, о силе любви и вечных ценностях.

Трогательный текст, к спектаклю, в стихотворной форме написала талантливая во всех смыслах Бородулина Оксана Георгиевна. Неизменные кукловоды: Настя Морока, Настя Беляева, Катя Шабанова и Аня Ткаченко принимали активное участие в изготовлении марионеток и не жалея сил, вечерами трудились на репетициях. Мастерски они заставили плоских кукол прожить жизнь на белом экране и рассказать зрителям свою историю. Самые маленькие артисты Сеничевы Василиса и Феврония стали чудесными рассказчицами, которые, пропустили через сердце и затем умело передали смысл постановки, наделяя характером персонажей.

Теневой театр Астэри 
После выступления

Благодаря финансированию Ленской районной администрации и Ленского районного управления культуры, теневому театру "АстЭри" дали возможность впервые вывезти спектакль в Москву на финал международного конкурса-фестиваля "Кубок России 2022г.", куда ребят пригласили за прошлые победы, полученные в заочном формате. Дети приобрели полезный опыт и незабываемые впечатления. Конкурс пестрил талантами, все участники, от мала до велика, показали высокое мастерство в разных жанрах. Финалистов было так много, что их пришлось поделить на два зала. Казалось, воздух загустел от смеси глубокого волнения, музыки и суеты за кулисами. Напряжение было настолько сильным, что когда, жюри объявили высшие оценки за спектакль "Крылья ангела", наши актёры не смогли сдержать своих эмоций.

Теневой театр Астэри 
Награждение

На круглом столе с жюри и руководителями коллективов, где традиционно профессионалы дают свою оценку и рекомендации финалистам, студию теневого театра "АстЭри" отметили как уникальный в своём жанре театр, красота, трогательность игра актёров не оставила равнодушными никого, благодаря этому постановка "Крылья ангела" взяла Гран-При. Ребята получили большой сияющий кубок, медали, а так же денежный сертификат для дальнейшего участия в международных конкурсах "Мир на ладони". Но это ещё не всё. Наша поездка, словно стёклышки калейдоскопа, была насыщена приятными событиями и знакомствами.

Теневой театр Астэри 
После награждения

Погода в Москве, в эти дни была удивительно тёплой, а временами дождливой. И ведь как это удивительно – видеть отражение декабрьского, хмурого неба в лужах под ногами. А ещё, мы познакомились с удивительными людьми, нашими единомышленниками – работниками детского православного телеканала «Радость моя». Название телеканала, было выбрано по конкурсу и, думается, не случайно. Нас, настоятеля храма «Святителя Иннокентия Московского» протоиерея Анатолия Астафьева, заведующую отдела православной культуры Ольгу Валерьевну Морока и теневой театр «АстЭри» встретили тепло и радушно, как самых дорогих гостей. Вначале мы все вместе побывали на службе в храме Михаила Архангела при телеканале, там, среди молитв и тишины царит неповторимая атмосфера. И душа, и взор наполняются благодатью и красотой. Почти все иконы с мощами святых, а работники телеканала по очереди после батюшки читали молитвы. Затем нам показали студию, где совершается волшебство – создание телепередач. Надо сказать, что такого количества камер в одном помещении мы еще не встречали никогда. После, за чаем с пирогами, прошла наша оживлённая, приятная беседа с обменом подарками и интересными историями.

Теневой театр Астэри 

Теневой театр Астэри 
Телестудия "Радость моя"

Как это здорово, вот так просто встретиться с такими глубокими, любящими своё дело людьми. А началось наше знакомство с мультфильма «В добрый путь!», который мы вместе с детьми делали к началу учебного года в воскресной школе, а затем отправили его на «Радость моя», где им заинтересовались и уже связались с нами для съёмки «Телемост с Якутией». Этот путь на самом деле оказался добрым, который оставил след в памяти и сердце.

Теневой театр Астэри

Мы искренне благодарим за оказанную помощь в поездке главу Ленской районной администрации Жумарта Жакслыковича Абильманова. А также наших дорогих батюшек, без которых сложно было бы представить перемещение неподъёмной ширмы, транспортировка ее велась от Ленска до Мирного в Москву, а после выступления обратно. Настоятель Ленского храма святителя Иннокентия Московского, протоиерей Анатолий Астафьев, молитвенно, морально поддерживал ребят в Москве на фестивале и носил ширму по столице на своих плечах. Выражаем особую благодарность настоятелю Свято-Троицкого храма г. Мирный протоиерею Владимиру Севрюкову и иерею Михаилу Добровольскому за их помощь и отзывчивость.

Благодаря всем этим замечательным людям и состоялась наша поездка. Хочется верить, что это только начало и впереди нас ждут ещё много интересных историй, путешествий и неоткрытых доколе путей. И пусть этот мир, будет не только на ладони, а во всём мире, в сердце каждого из нас. А мы, теневой театр «АстЭри» с Божьей помощью и дальше будем вносить свою малую лепту в мир искусства и не только, ведь каждая наша история пронизана глубокой моралью, которую можно отнести к проповеди, только детской, чистой и простой.

Сеничева Ксения,
Руководитель теневого театра «АстЭри»

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"