Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Культурно-образовательный проект «Грааль» вызывает большой интерес у молодежи г.Ленска

Культурно-образовательный проект «Грааль» вызывает большой интерес у подрастающего поколения и актуален тем, что дает возможность подросткам понять суть и предназначение своей природы, помогает молодежи в вопросах, которые возникают в начале жизненного пути. Идея создания проекта родилась в отделе православной культуры три года назад, сразу же началась подготовка и его реализация.

В 2021 году в нем принимали участие только девочки, так было задумано организаторами, здесь освещалось очень много девичьих тем, которые так необходимы в становлении женской природы и общего развития подростка. По итогу первого мероприятия был сделан анализ и принято решение, что продолжать этот проект нужно, так как отзывы по анкетам участников были очень положительными, в них отслеживалось много неожиданных идей, которые, конечно же, были учтены организаторами и включены в работу.

Во втором проекте участвовали уже и юноши, для них так же было продумано много развивающих направлений.

В этом году в мероприятии широко освещались темы по профориентации, так как в Якутии объявлен Год труда. На открытии были показаны молодежные видеоролики о том, где можно работать подросткам в летнее время, как важно иметь в жизни цель и, конечно же, доброе сердце.

Ведущая рассказала ребятам о том, почему проект назван «Грааль». Слово «Грааль» имеет несколько значений, библейское происхождение - это святыня, чаша из которой вкушал сам Иисус на Тайной вечере, также это слово используется как значение чистой заветной цели, жизнь молодых людей чиста, а задача взрослых направить их жизни в нужное русло и наполнить их чашу мудростью и знаниями…

Самым интригующим моментом на открытии была игра на знакомство, в которой у ребят была возможность за 20 минут познакомиться и пообщаться абсолютно со всеми. Программки вместе с раздаточным материалом получил каждый участник, там было подробно указано, где и когда проходят встречи по различным интересным для ребят направлениям.

Грааль 2023

Грааль 2023

На проект для беседы с ребятами были приглашены специалисты разных профессий: Полиция - Андреева Ю.Б, Кажаев М. А., Угуров К.И; МЧС - Серегина Н. Б., Коновалов В.В.; Технолог общественного питания - Буданаева Ю. С.; Заместитель директора Ленского технологического техникума - Возовиков С. А.. Также был проведен квест посвященный Году труда, руководил им преподаватель СОШ№1 г. Ленска Егоров М. С.

Грааль 2023

Грааль 2023

Заведующая отдела православной культуры Морока О.В. и новый специалист отдела Максимова Е.К., провели урок, посвященный Дню правовых знаний на тему «Счастье, когда тебя понимают», здесь шла беседа о различных движениях субкультур.

Грааль 2023

Грааль 2023

Большой интерес всегда на проекте у девочек вызывает секция прикладного творчества «Мастерица», его ведет профессионал своего дела, специалист отдела православной культуры Сеничева К.В., участницы очень увлеченно занимались изготовлением из фетра и вышивкой Пасхальных яиц, а в конце мероприятия просили расширить временные рамки для работы в следующий раз.

Грааль 2023

Грааль 2023

Грааль 2023

Грааль 2023

В СОШ№1 есть направление по профориентации, где школьницы имеют возможность научиться парикмахерскому искусству, а ведет его прекрасный специалист Хандогая В.О. и именно она преподавала азы этого дела для девочек нашего проекта.

Грааль 2023

Закалять мужской характер надо с молодости и воспитывают юнцов в патриотическом направлении в нашем городе прекрасные специалисты и настоящие мужчины: Синьков Л.П., преподаватель Ленского технологического техникума и руководитель православного военно-патриотического клуба «Витязи», постоянный участник проекта вел секцию «Юный стрелок»; преподаватель ОБЖ СОШ№1 г. Ленска Бикметов А.Ш. в секции «Юный защитник» учил ребят разбирать и собирать автоматы, смотрели интересные видеоролики и беседовали.

Грааль 2023

Грааль 2023

Грааль 2023

В конце мероприятия все с большим удовольствием приняли участие в игровой программе, которую подготовила ведущая, Наумова Н.М., очень эмоционально и с большим задором прошли старинные русские танцевальные игры, где парни и девчата кружились парами и весело танцевали в кругу!

Грааль 2023

Грааль 2023

Грааль 2023

Грааль 2023

Грааль 2023

Грааль 2023

Грааль 2023

Доброе сотрудничество отдел православной культуры имеет с талантливой и яркой детской эстрадной вокальной студией «Эдельвейс», руководит которой Забелина Я.И., они исполнили песни «Твое время пришло», «Мир без войны», «Летят листочки».

В финале все участники и лекторы были награждены Дипломами, также самые смелые и веселые ребята вышли на сцену, чтобы поделиться своими впечатлениями о столь плодотворном дне и эмоции, конечно же, были самые добрые.

Грааль 2023

Грааль 2023

Грааль 2023

На сцене был подведен итог мероприятия, и было сказано, что женская красота состоит из множества мелких деталей, которые и составляют образ девушки в целом, здесь учитывается и внешнее самовыражение, и внутренний духовный настрой. Это очень важно для каждой девушки правильно определиться, что она хочет показать своим образом и как работать над ним. Мужская природа другая, она отличается от женской. Если иметь уважение, терпение, культуру общения и быть в постоянном развитии, то можно достичь гармонии в отношениях и с миром в целом, которая дарит каждой душе и радость, и любовь и человеческое счастье…

Наталья Наумова
Специалист отдела православной культуры
МКУ «Ленское районное управление культуры»

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"