Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

И загорелось пламя Вечного огня

2 сентября в Ленске состоялось поистине историческое событие –  сотни горожан и гости города стали свидетелями церемонии открытия мемориала и зажжения Вечного огня в память о Якутянах - ленчанах погибших в Великой Отечественной войне.

Участники торжественной церемонии зажжения Вечного огня начали собираться у исторической школы № 1 задолго до начала церемонии. Здесь были руководители предприятий и организаций города, депутаты, многочисленные горожане, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий. Для них всех, зажжение Вечного огня - большое событие.

 

 

 

Лампаду со священным огнем в Ленск доставил врио главы Якутии Егор Борисов, который не смог оставить без внимания знаменательное событие ленчан. В торжественной обстановке он передал факел первым лицам района и города - Сергею Высоких и Александру Хорунову.  Далее,образовав живой коридор из собравшихся горожан от первой школы к площади Победы, шествие огня продолжилось в виде эстафеты. Каждая передача факела с огнём из рук в руки участников сопровождалась громкими аплодисментами собравшихся горожан. Священный огонь пронесли 70 факелоносцев - символ 70-летнего Юбилея Победы. В их числе были инвалиды, заслуженные работники и представители организаций, лучшие спортсмены и школьники города.

  

 

 

Последнего факелоносца встречала заполненная людьми площадь Победы, где продолжился торжественный митинг. Открыл митинг глава города Александр Хорунов, благодаря инициативе которого мечта ветеранов Ленского района о появлении Вечного огня в Ленске воплотилась в жизнь. В своём выступлении мэр поблагодарил предприятия города, благодаря усилиям и помощи которых задуманная идея смогла реализоваться, и почтил память павших героев в Великой Отечественной войне.

 

 13

Честь зажечь Вечный огонь в Ленске была предоставлена участнику Великой Отечественной войны Василию Кошмелёву. При зажжении огня, ветераны и другие собравшиеся горожане не смогли сдерживать слёз. От этого торжественная церемония получилась очень трогательной.  Во время церемонии в небо выпускались разноцветные шары: белые с черными лентами - в память о погибших на войне. Цветные - в честь продолжения жизни и мира на земле.

 

 

 

Церемония завершилась минутой молчания, троекратным оружейным залпами возложением живых цветов к пятиконечной зажженной звезде.

 

 

Особенность этой церемонии придало присутствие большого количества детей и молодёжи, которые пришли на площадь с цветами, шарами и флагами. Отличная погода также сопутствовала приподнятому настроению горожан. Дети наравне со взрослыми, как завороженные, слушали слова выступавших и ветеранов.

   

Где-то в толпе были слышны рассказы людей о своих близких, погибших в далекой войне. Интересно было также наблюдать диалог между отцом и его маленьким сыном. Мужчина рассказывал сыну о Великой Отечественной войне и своём прадедушке, погибшем на фронте, а маленький мальчик никак не мог представить себе события тех времен и всё больше задавал вопросы своему отцу. Еще одному ребенку мама объясняла смысл настоящего подвига.

Отрадно, что в Ленске Вечный огонь не только загорелся, но и объединил многие поколения. И даже после завершения митинга десятки собравшихся людей продолжали подходить к Вечному огню. Кто-то, чтобы сфотографироваться, а кто- то - положить цветы и почтить память героев отдавших свою жизнь в той далёкой войне 70 лет назад.

Мария ПЕТРАШОВА

Фото Мария ПЕТРАШОВА, Татьяна Гойда


Александр Хорунов: «Зажжение Вечного огня в нашем городе – событие российского масштаба, особенно в свете последних событий на Украине. В рамках празднования 70-летнего юбилея Победы мы сделали подарок нашим ветеранам, тем самым отдали дань памяти павших в боях за наше мирное небо. Мы, ленчане, рады, что большая делегация правительства под руководством Егора Борисова стали участниками знакового события. Для того, чтобы у нас загорелся вечный огонь, проделана колоссальная работа с привлечением разных предприятий. Сегодня от имени ленчан выражаем им большую благодарность, и считаем, что все мы сделали праведное дело».

Сергей Никонов: «Мы, воины-интернационалисты, активно участвовали в подготовке церемонии зажжения. Считаем, что огонь загорелся и в память о наших героях, погибших в боях за Отчизну. На площади Победы первым в республике в 2005 году появился памятник воинам-интернационалистам, который стал символом патриотизма для современной молодежи».

Подводящие газовые пути к «Вечному огню» проложила в подарок городу ОАО «Сахатранснефтегаз», основной поставщик природного газа потребителям республики. Расходы компании на прокладку путей протяженностью 375 метров составили около одного миллиона рублей.

Николай Майоров, начальник Ленского эксплуатационного газового управления УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз»: «Глава города обратился к нашему генеральному директору Ивану Макарову, который дал команду приступить к работе. Проектной группой разработана схема подключения. В начале использованы трубы диаметром 108 мм, затем на основном  этапе - 57 мм, и в конце 32-миллиметровая труба подводит к трубе. В работах участвовали водители, экскаваторщики, слесари, приобретены расходные материалы: трубы, задвижки, счетчики. Газ идет из Отраднинского месторождения и его качество хорошее. На нем работают все котельные города, частного сектора. Конечно, мы волновались, вдруг соринка попадет или что-то не так пойдет. У меня самого деды воевали, и я рад оказаться сопричастным к сегодняшнему мероприятию».

Заместитель директора филиала «Ленское РНУ» ООО «Транснефть – Восток» Мандек Максим: «Территория площади Победы закреплена за нашим филиалом решением администрации города. В целях поддержания надлежащего состояния сквера и памятников, расположенных на нем, силами сотрудников «Ленского РНУ» регулярно проводятся субботники, производится очистка постаментов памятников, газонов и тротуаров, удаление сухих ветвей деревьев, покраска бордюрных камней, выравнивание тротуарной плитки, ремонт и окраска малых архитектурных форм, уборка мусора. Для производства земляных работ при переходе газопровода через улицу Ленина был выделен экскаватор. Со стороны филиала «Ленское РНУ» ООО «Транснефть – Восток» и в дальнейшем планируется оказание посильной помощи силами сотрудников предприятия и имеющейся техникой при эксплуатации данного городского объекта и его реконструкции».

Надежда Петрова

Добавить комментарий

Читайте также: