Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«Спасибо!» скажем ветеранам

70 лет не смолкают благодарные речи нашим дорогим ветеранам, которые отдали свою молодость и силы на борьбу с врагом Родины. Мы благодарим за подвиг, за нашу мирную жизнь, за нашу свободу. И благодарность эта не только слова, но и конкретные действия.

Наверно, самым главным подарком ветеранам в 2014-м стал вечный огонь, который зажгли на аллее Победы в прошлом году. По инициативе Александра Хорунова Ленск стал первым городом в республике, где зажегся вечный огонь в память о войне.

Не менее важным событием стало принятие Знамени Победы. Его могли увидеть не только ветераны, но и почти все жители нашего района.

Участникам войны были вручены юбилейные медали к 70-летию Победы от Президента России и Главы республики. Был открыт «Фонд Победы» для сбора денежных средств, которые будут направлены, в том числе, и на реставрацию и обустройство памятников, обелисков. Помимо этого, в течение всего года проводились уроки мужества, встречи с ветеранами, торжественные концерты, акции, конкурсы и выставки, где жители могли воочию увидеть истории войны.

Помимо культурных мероприятий была проведена большая социальная работа и материальная поддержка. Единовременную выплату по указу Главы РС(Я) получили все ветераны войны и тыла, вдовы военных, жители блокадного Ленинграда и дети войны. Также единовременную выплату ветераны получили от Президента РФ.

В этом году субсидии получат четыре вдовы участников Великой Отечественной войны в Ленском районе. Ежегодно из республиканского бюджета выделяется 450 тысяч на ремонт жилья ветеранам войны и тыла, что в среднем составляет по 30 тысяч на одного человека.

Прошла акция «70 добрых дел», в которой приняли участие сами жители. В рамках акции горожане помогали, чем могли – кто машину дров привез, кто балкон помог обновить, холодильник новый подарили. По словам председателя Совета ветеранов Екатерины Петровны Никифоровой, люди сами звонили и предлагали свою помощь, как материальную, так и моральную – просто посидеть с ветераном, пообщаться, поговорить о жизни. В общем, дать понять, что о них не забыли. Что любят и помнят. От районной администрации каждый ветеран войны в подарок получил телевизор. По словам ветеранов, этот подарок очень нужен, поскольку большинство из них уже не могут встать, из дома не выходят, а новости всегда интересны.

2 мая прошел бесплатный медосмотр для всех участников войны. Несмотря на выходной, больница была переполнена.

Безусловно, все это лишь малая часть того, что мы можем сделать в благодарность нашим дорогим ветеранам. Их подвиг неоценим. Сегодня каждый из вас имеет возможность встретить ветерана на улице, подойти и лично сказать «Спасибо» за то, что мы с вами живем. 

Анна БРУЩЕНКОВА
 http://www.lenvest.ru/

Добавить комментарий

Читайте также: