Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

О дорогах

Мы продолжаем публиковать интервью с главой города Александром Хоруновым.

 

О ДОРОГАХ

- В весенне-летний период поступало много обращений от жителей города по содержанию и ремонту дорог города, что было сделано за строительный сезон?

- За период строительного сезона 2020 года администрацией МО «Город Ленск» были заключены контракты и проведен ямочный ремонт по маршруту городских пассажирских перевозок и капитальный ремонт автодороги по ул. Ленских событий.

Ямочный ремонт немного затянулся по независящим от нас обстоятельствам, но он был закончен. Надо понимать, что ямочный ремонт - это лишь временная мера и он не может помочь там, где дорожное полотно нуждается в полной реконструкции. Я знаю о ситуации на участках: по ул. Заозерная в районе Бизнес инкубатора, ул. Дзержинского в районе магазина «Дед Мороз», ул. Фурманова (начало), пр. Строителей мкр. Северный и другие важные для жителей города места, где требуется полностью замена дорожного полотна. Ситуация с дефицитным бюджетом города не позволяла нам закрыть эти важные вопросы в этом году, но мы постараемся решить их поэтапно, изыскивая средства с других источников.

Хорошее дорожное полотно появилось в этом году по ул. Ленских Событий. Было много вопросов в соцсетях, почему именно этот участок, но не будем забывать, что администрацией МО «Ленский район» в настоящее время ведется проектирование спортивного комплекса на бульваре им. В.М. Ягнышева, для подключения этого объекта мы запланировали строительство проходного коллектора по ул. Ленина до здания Историко-краеведческого музея. А в период этого строительства необходимо предусмотреть изменение схемы движения транспорта в этом квартале. Именно по этой причине асфальт появился на ул. Ленских Событий.

О дорогах 

О дорогах 

На ремонт по улицы от ул. Набережная до ул. Чапаева по конкурсу вышел местный подрядчик ООО «Арарат». За сравнительно небольшие средства 18 млн. рублей был выполнен комплекс работ, включающий капитальный ремонт дорожного полотна, водоотведение и благоустройство (строительство) вдоль дороги нового тротуара для пешеходов и выполнена реконструкция участка автодороги по улице Строда, от ул. Первомайская до здания скорой помощи, что очень важно для проезда медицинского спецтранспорта.

Все строительные работы были проведены в установленный срок, претензий по качеству выполненных работ не поступало. Думаю, учитывая все это, можно с уверенностью сказать, что в городе появился еще один подрядчик, который создал здоровую конкуренцию в этом направлении.

В настоящее время проводится процедура постановки на учет этих дорог для последующего их содержания, но наш подрядчик ООО «Техно-сервис», учитывая погодные условия, начал чистить новое полотно и тротуар уже сейчас.

В наших планах на следующий год заложить средства на продолжение капитального ремонта улицы Ленских Событий, сделав, таким образом, сквозной проезд от Набережной до ул. Фурманова.

О дорогах 

О дорогах 

Давайте вспомним предыдущие строительные сезоны. С 2012 года ремонт внутригородских дорог проводился на финансирование из Дорожного фонда РС(Я). В итоге отремонтировали дороги и построили тротуары по ул. Нюйская и Первомайская, провели ямочный ремонт по ул. Дзержинского. В 2013 году мы разработали и утвердили свою муниципальную программу по ремонту автомобильных дорог и подали заявку на получение субсидии из Дорожного фонда. В том же году заключили контракты, и в 2014 году сделали ямочный ремонт автодороги по пр. Строителей в мкр. «Северный», по ул. Пролетарская, восстановили гравийное покрытие и профилирование дороги на мкр. «Чанчик», отремонтировали тротуары по ул. Чапаева и дорогу по ул. Победы в районе Речпорта.

В 2016 году отремонтировали трещины в покрытии по ул. Ленина, провели ямочный ремонт ул. Орджоникидзе, ул. Заозерная. В 2017 году начали ремонт ул. Победы, реконструкцию и капитальный ремонт начало ул. Пролетарской, ул. Дзержинского.

В 2018 году по соглашению в администрацию Ленского района были переданы проектно-сметная документация и 70 миллионов рублей на ремонт дорог и тротуаров по улицам: Победы от дома № 65 «Б» до 107, Объездная от поста ГИБДД до перекрестка с Нюйской, Орджоникидзе, оставшаяся часть Пролетарской, Дзержинского до ул. Докеров и отсыпка мкр. Теплый Стан. Дороги появились, но мы не получили документы по выполненным работам, а значит не можем поставить эти дороги в казну, сделать разметку и в полной мере их обслуживать. В настоящее время мы пытаемся решить этот вопрос совместно с районной администрацией.

О дорогах 

- Александр Александрович, одна из основных задач городского муниципалитета – благоустройство городской среды. Какие перемены в благоустройстве вы можете отметить в уходящем году?

ГОРОД - САД (О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ЛЕНСКА)… читайте в следующем выпуске.

Пресс-служба АМО "Город Ленск"

Добавить комментарий

Читайте также: