Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Евгений Зиничев провел в Якутии совещание по готовности субъекта к сезонным рискам

27 апреля с рабочим визитом в город Ленск прибыл глава МЧС России Евгений Зиничев. Оперативная группа ведомства совершила облет акватории реки Лена, где наиболее вероятны ледовые заторы и повышение уровня воды. В соответствии с прогнозами, в этом году активное вскрытие реки ожидается 5-14 мая. Специалистами заблаговременно проведены превентивные мероприятия - зачернение льда и ледорезные работы.

Совещание Евгения Зиничева

После осмотра территорий в администрации Ленского района под руководством Министра состоялось координационное совещание по готовности реагирующих подразделений к паводковому периоду и пожароопасному сезону. В заседании принял участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. 

Открывая совещание, Е. Зиничев отметил, что одна из важнейших задач для территориальной подсистемы РСЧС - справиться с сезонными рисками.

«Основное внимание уделяется контролю прохождения весеннего половодья в бассейне реки Лена. В Иркутской области в активной фазе ее вскрытие. В Ленске ожидаем данные процессы ближе к 9 мая, где максимумы предполагаются выше нормы на 1-1,3 метра. Посредством космического мониторинга смоделированы 53 возможных участка ледовых заторов. В связи с этим, мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод планируется организовать традиционно в 3 этапа. Спланировано убытие 9 оперативных групп ведомств с возможностью перемещения по мере прохождения волны вскрытия льда», - подчеркнул Министр.

В настоящее время гидрологическая обстановка на территории субъекта стабильная, подтопленных населенных пунктов нет. По риску весеннего половодья возможно повышение уровня воды с достижением критических отметок на 14-ти реках у 98 населенных пунктов. В готовности к реагированию находится более 16,5 тыс. человек, 2,7 тыс. единиц техники, 191 плавсредство и 10 единиц авиационной техники.

Совещание Евгения Зиничева

В рамках совещания участники также обсудили готовность региона к пожароопасному сезону. Создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в составе около 9 тыс. человек, более тысячи ед. техники и 48 ед. авиационной техники. Для защиты населенных пунктов, объектов и территорий от угрозы перехода природных пожаров реализуется комплекс превентивных мероприятий.

«Безусловно, самое важное - обнаружить очаг пожара. Ведомство активно работает в этом направлении, в том числе с помощью внедрения информационных технологий. Система космического мониторинга, наше приложение «Термоточки» доказали свою эффективность. Необходимо максимально сократить время доведения информации о ЧС и происшествиях до ответственных за принятие решений лиц. И она должна отвечать требованиям оперативности и точности. Если говорить о противопожарном режиме, самое главное вовремя его вводить, мы должны исходить из реальной опасности и возможных последствий», - обозначил Е. Зиничев. 

С целью профилактики возгораний сухой растительности, принятия дополнительных мер по предупреждению возникновения ЧС организовано информирование населения о мерах пожарной безопасности. Кроме того, завершена работа по созданию на территории всех 35 муниципальных образований республики межведомственных патрульно-контрольных групп – всего 946 групп всех видов. Спланирована работа авиации МЧС России и РСЧС для мониторинга и переброски сил и средств для тушения природных пожаров. Организована работа с 83 старостами населенных пунктов, примыкающие к лесным участкам.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Совещание Евгения Зиничева

Добавить комментарий

Читайте также: