Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Уходят Мастера…

26 июня на 81-м году жизни скончался известный ленский художник-пейзажист Василий Кудрин.

Глава Ленска Александр Хорунов совместно со всеми жителями города выражает глубокое соболезнование семье и близким Василия Николаевича.

Василий Кудрин

Василий Кудрин - коренной ленчанин, родился в Мухтуе в 1941 году в семье учителя. После окончания художественной студии, Иркутского политехнического института и художественного училища вернулся в родной Ленск. Всю свою жизнь он посвятил ленским пейзажам, выполняемым в различных техниках.

Впервые работы Василия Николаевича ленчане увидели на городской выставке художников в 1976 году. А первая персональная выставка Василия Кудрина состоялась в 1979-м в Ленском краеведческом музее. Тот период его творчества ознаменовался новыми сериями картин «Портреты», «Натюрморты», «Старая Мухтуя».

Пейзажист по натуре, который не останавливался на элементарной трактовке природы, он постоянно искал и экспериментировал. В его творческой биографии тысячи картин и рисунков разного жанра и различной техники.

В ходе художественных экспериментов за долгие годы работы он разработал свой неповторимый стиль «Пульсирующая живопись», который насыщен эмоциями и цветом.

С 2016 года художник участвовал в международных выставках в Белграде, Любляне, Пекине, Анкаре, Копенгагене, на Кипре, в Италии. Начал работу над созданием прикладной инсталляции «Тогда и сейчас», идея которой в переосмыслении ценностей прошлого и нового времени.

Совсем недавно, 22 апреля этого года, в честь 80-летнего юбилея Василий Николаевича прошли две выставки его работ: в Историко-краеведческом Музее «Ретроспектива будущего» и выставка-продажа в Центре Досуга и Народного творчества. На открытии выставок художник с радостью принимал теплые поздравления от руководства администраций города и района, районного Совета депутатов, близких друзей и поклонников его творчества.

Произведения Василия Кудрина находятся в собрании Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), в частных коллекциях во многих странах мира (Англия, Германия, Франция, Канада, США, Китай, Япония и др.). Он принимал активное участие в художественных выставках: республиканских, всероссийских и зарубежных.

Василий Кудрин - член международного творческого Союза художников, тот, кто прославил своим творчеством наш город Ленск и всю Якутию. Люди, увидевшие созданные им картины, открывали для себя новые горизонты, находили в них источник жизненных сил и чувства прекрасного.

Имя Василия Кудрина навеки будет вписано в историю российского и якутского изобразительного искусства как выдающегося мастера, самобытного и одаренного художника. Он останется в наших сердцах как талантливый художник и открытый добрый человек.

Уход замечательного человека, талантливого мастера является большим горем для всех нас.

Прощание с Василием Николаевичем Кудриным состоится с 11 до 12 часов во вторник 29 июня 2021 года по адресу: г. Ленск ул. Горького, дом 52.

Пресс-служба АМО "Город Ленск"

Добавить комментарий

Читайте также: