Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

По главной улице города прошел «Бессмертный Полк»

9 мая - в День Победы в городе Ленске и других городах нашей страны прошла акция «Бессмертный Полк» в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Бессмертный полк 2022

Под руководством председателя районного Совета воинов-интернационалистов колонна знаменосцев, воинов-интернационалистов, военно-патриотических клубов, кадетов торжественно прошествовала по ул. Ленина к Обелиску воинской Славы на площади Победы. Глава города Ленска Александр Хорунов также принял участие в праздничном шествии.

Бессмертный полк 2022

Бессмертный полк 2022

Бессмертный полк 2022

Праздничную колонну замыкал «Бессмертный полк», численность которого с каждым годом только увеличивается. Для участия в акции на улицы города вышли потомки тех, кто в годы Великой Отечественной войны сражался на фронте, в партизанских отрядах или трудился в тылу. Они прошли с портретами своих родных и близких и отдали дань уважения мужеству, самоотверженности, подвигу наших отцов, дедов и прадедов.

Бессмертный полк 2022

Бессмертный полк 2022

Бессмертный полк 2022

Акция «Бессмертный полк» проводится ежегодно в День Победы в России и других странах. Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, которых коснулась Великая Отечественная война.

Впервые акция "Бессмертный полк" была организована 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов. Тогда более 6 тысяч человек вышли на центральную улицу города с почти 2 тысячами фотографий участников Великой Отечественной войны.

После 2012 года стало складываться сообщество координаторов из разных городов России и других стран. Тогда впервые шествие прошло в Москве на Поклонной горе.

В 2015 году в России гражданская инициатива "Бессмертный полк" была включена в федеральную программу подготовки к празднованию 70-летия Победы. В тот год шествие впервые прошло по улицам российской столицы и Красной площади. Его возглавил президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика.

Бессмертный полк 2022

Бессмертный полк 2022

Бессмертный полк 2022

Пресс-служба АМО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: