Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Продолжаются работы по благоустройству Ленска

Все ленчане и гости замечают, что в последние годы Ленск преображается на глазах. Гости удивляются, что наш маленький городок становится похожим на мегаполисы: новостройки в новом архитектурном стиле, скверы, малые архитектурные формы, а недавно, на радость детворе и жителям во дворе дома по ул. Якутской 54 появился фонтан. Корреспондент газеты "Ленский вестник" вместе с главой города Александром Хоруновым посетил те места, где сейчас идёт строительство новых объектов и проводятся работы по благоустройству города.

Одним из первых объектов, который посетил глава, стала дворовая территория по ул. Первомайская, 11а, 13а, 13б, 15а, 15б. Этот проект реализуется по федеральной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Подрядчик ООО «Арарат» ознакомил с ходом работ и заверил, что в ноябре этого года работы будут завершены. Напомним, жители этих домов постоянно жаловались на огромные лужи, вода после дождей скапливалась во дворе.

Сейчас полным ходом идут работы, по окончанию которых будет сделан отвод поверхностных вод с территорий домов №11а, 13б, появится детская площадка в границах сквера «Первомайский», а также будет произведен ремонт детской площадки между домами №№ 15а и 15б. Установят скамейки, урны, оборудование для площадки отдыха, элементов, обеспечивающих безбарьерное передвижение маломобильных групп населения, будет сделано озеленение.

Благоустройство Ленска

Следующий объект – сквер, тоже прошёл конкурс по федеральной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке», он расположен в новом и самом красивом квартале Ленска – в районе ул. Рабочей. Работы идут полным ходом – на данный момент делают тротуары и подъездную дорогу.

– Здесь канализационные трубы лежат на поверхности, а это не соответствует нынешним нормам и некрасиво, поэтому приняли решение «спрятать» их под землей, уже работы начались. В сквере будут тротуары с велосипедной дорожкой и мини-парк с местами отдыха. Здесь своё участие, кроме города, примет АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство», застройщик домов в этом квартале по программе переселения, - рассказал глава города.

Благоустройство Ленска

В этом же районе опережающими темпами идёт строительство дороги Якутская, за счёт средств республиканской программы «Ремонт уличной и дорожной сети», согласно которой городу выделено 54 млн в прошлом году.

- Помимо асфальта и тротуаров, мы предусмотрели ливневую канализацию, потому что это одна из самых больших проблем не только нашего города, но и всех больших городов. Вода не будет собираться в одном месте, она будет уходить. Это всё делается для удобства и комфорта наших жителей. Ещё обратите внимание, тротуары у нас здесь огорожены – это для безопасности наших детей. У меня есть мечта, на месте пустыря построить обустроенный сквер, установить туда большой чорон с вытекающим кумысом, с подсветкой, чтобы при въезде в город люди любовались им, и это придаст национальный колорит городу, - поделился Александр Александрович.

Благоустройство Ленска

В декабре в этом же микрорайоне были сданы два дома по ул.Якутской, 54 и д.56. Эти два 9-этажных красавца стали украшением города, привлекая внимание гостей и на радость тем, кто переехал сюда из аварийного и ветхого жилья.

- Когда мы сдавали эти дома, то договорились с подрядчиком, что он обустроит территорию возле этих домов. Работы по устройству фонтана начались в августе 2021 года в рамках благоустройства территории двух домов по ул.Якутская д.54 и д.56. До наступления холодов были выполнены бетонные работы, в том числе устройство бетонной чаши фонтана.

Благоустройство Ленска

По инициативе директора АО «777» Кукса Анатолия Владимировича было решено создать дворовую пешеходную зону без автомобилей как в больших городах, с устройством в центре пешеходного фонтана с подсветкой. Площадка будет замощена гранитом и огорожена металлическими столбиками. Также, на территории будут установлены лавочки и урны. По периметру будут расположены четыре клумбы для высадки газонной травы и цветов. Ближе к осени будут высажены деревья. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Анатолия Владимировича за это место, - с гордостью показывает территорию мэр города.

Благоустройство Ленска

Фонтан уже работает, в вечернее и ночное время он радует жителей разноцветной подсветкой. На момент нашего пребывания там, подрядчик привез скамейки, осталось лишь их установить. Около фонтана резвились дети, а жители поделились с нами, что гордятся, что живут в самом красивом и благоустроенном месте города.

- Мы получили квартиру в доме №56 в декабре прошлого года. Квартира светлая, просторная, 2-комнатная, 85 кв.м. Конечно, не всю мебель купили и не доделали ремонт, но нам здесь очень нравится. А какой шикарный вид из балкона! Весь город видно и реку Лену! - не скрывают радости счастливые новоселы Галина Леонидовна и Сергей Семёнович Черепановы.

Они пригласили нас в квартиру и с радостью показали новое жилище, где уже сделали частичный ремонт – натяжной потолок, установили красивый кухонный гарнитур, на очереди ванна. Супруги Черепановы коренные ленчане, жили в старом доме, а теперь с восторгом показывают новую квартиру, куда из старой взяли с собой лишь два старинных сундука, наследство от родителей.

Как рассказывают жильцы этого квартала, здесь очень красиво и комфортно жить, сделано с умом и как в больших городах, они ждут не дождутся, когда закончатся работы по строительству сквера и дороги. Действительно, самый красивый микрорайон города – украшение и достопримечательность нашего любимого Ленска, появившийся за какие-то 3 года и ставший излюбленным местом отдыха ленчан, благодаря системной работе администрации города и взаимодействию с республиканскими властями.

Ольга Васильева

Источник: Газета "Ленский вестник"

Добавить комментарий

Читайте также: