Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«Регион для молодых»: запускаем программу комплексного развития молодёжной политики в регионах России

В 2023 и 2024 годах Росмолодёжь направит на конкурсной основе 10 млрд рублей (по 5 млрд ежегодно) в регионы на организацию работы с молодёжью на местах: создание системы непрерывного сопровождения и поддержки молодых, развитие инфраструктуры, в том числе сети молодёжных центров, разработку новых интересных форматов, проектов, программ, услуг, применение современных клиентоориентированных и актуальных сервисов, создание контент-центров, и, что важно, повышение уровня компетенций профильных специалистов и эффективности их работы.

Программа «Регион для молодых» позволит нам внедрить Стандарт экосистемы молодёжной политики и, в том числе, Стандарт учреждения молодёжной политики (пространств от Росмолодёжи).

Важно, что программа родилась из регионального опыта. С 2019 года в ряде регионов (Тульской и Калининградской областях, Татарстане, ЯМАЛе) такой комплексный подход уже используется и показал свою эффективность. Коллеги из этих субъектов вошли в состав рабочей группы и помогли нам создать Стандарт.

На что будем обращать внимание в заявках участников?

▪️ Прежде всего – комплексный подход: в заявке должны быть учтены разные форматы работы, темы, в проекты должны быть вовлечены все участники экосистемы молодёжной политики.

▪️ Баланс сметы: 50% от общего объема финансирования должен занимать инфраструктурныи блок, 50% – содержательныи блок.

▪️ Внимательно будем смотреть также на системные усилия региона в сфере молодёжной политики – структурирование работы, включённость глав и заместителей в работу, наличие отдельного ведомства.

▪️ Нам важна ориентация на практические результаты и их долгосрочныи позитивныи эффект для регионов.

▪️ Софинансирование: от 1 до 40% – обязательное софинансирование, не менее 20% – внебюджетных средств, предоставляющие дополнительные баллы.

▪️ Не допускается включение текущих ежегодных мероприятий без их актуализации и проведение косметического ремонта в помещениях, которые нуждаются в капитальном.

▪️ Баллы к оценке также принесёт участие молодёжи региона в проектировании мест и программ.

Приём заявок от регионов – до 7 октября. Положение конкурса по ссылке.

Уверена, что «Регион для молодых» — это качественный, существенный рывок для всей нашей сферы молодёжной политики, отличная зона роста для регионов. Субъекты занимают одну из важнейших ролей в нашей экосистеме: именно на этом уровне мы можем дотянуться до каждого молодого человека и важно, чтобы это касание было комплексным, актуальным, понятным для молодёжи.

Источник: "Ксения Разуваева (Росмолодежь)"

Регионы для молодых

Добавить комментарий

Читайте также: