Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Автономный пожарный извещатель поможет спасти жизнь и имущество

Анализ пожаров показывает, что наибольшее их число в жилом секторе происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее возгорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленскому району УНД и ПР ГУ МЧС России ПО Республике Саха (Якутия) в качестве предупреждения пожаров в жилом секторе рекомендует оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями для раннего обнаружения пожаров.

Дымовые извещатели реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, после чего прибор подает специальный тревожный сигнал, следует отметить что звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, что бы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Установка пожарного извещателя на потолке не требует монтажа специальных шлейфов пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Необходимо лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать камеру с оптико-электронным датчиком.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Сотрудники ОНД и ПР по Ленскому району настоятельно рекомендуют жителям и гостям Ленского района соблюдать правила пожарной безопасности в быту, а также информировать детей об основах безопасности.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщать по номеру телефона «01», мобильный «101» «112», указав точный адрес, по возможности приступить к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися подручными средствами.

Зам. главного государственного инспектора
Ленского района по пожарному надзору
В.С. Островская

Автономный пожарный извещатель

Добавить комментарий

Читайте также: