Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

О целях, встречах и решениях по выезду главы города Ленска в столицу Республики

С целью проведения ряда встреч по вопросам и проблемам нашего города, в первой декаде октября Глава МО «Город Ленск» Анатолий Эдуардович Макушев осуществил рабочий визит в г. Якутск.

 «РАСТУЩЕМУ» ГОРОДУ – РАЗВИТАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

На встрече с Председателем Правительства РС (Я) Андреем Владимировичем Тарасенко подняли вопросы, касательно проблем реализации «Программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья», возникающие у строительных компаний при прохождении государственной экспертизы, ввиду новых требований, связанных с изменением границ затопления города Ленска.

Командировка в г. Якутск 

Также, в рамках ближайшего приезда Председателя Правительства РС(Я) в г. Ленск, Анатолием Эдуардовичем было инициировано совещание по развитию инженерных сетей водоснабжения и водоотведения города. В условиях активного сноса аварийного жилья, строительстве нового жилого фонда, вопрос инженерных коммуникаций очень актуален для г. Ленска.

Не остались без внимания обращения жителей п. Пеледуй и с. Нюя. В Пеледуе люди обращались по ситуации ремонта профилактория «Бриз» для переезда поликлиники, затянувшегося практически на 5 лет, а с Нюи поступали обращения о проблемном участке дороги «Ленск - Южная Нюя». Эти темы были также затронуты на встрече между А.Э. Макушевым и А.В. Тарасенко.

 

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Самый актуальный вопрос от жителей г. Ленска связан с «Программой переселения», по которому состоялись встречи с Министерством строительства РС(Я), с руководством «Дирекции жилищного строительства» и Республиканским ипотечным агентством, которые совместно с муниципалитетами занимаются реализацией данной программы, на этих встречах прошли обсуждения текущей ситуации и дальнейшей перспективы развития.

В контексте задач на 2023-2024 гг., в приоритет поставили проведение мониторинга среди жителей по этапу переселения, который позволит определить количество претендентов на жилье и количество готовых получить компенсацию, от чего будет зависеть предстоящий объем строительства.

 

ДОРОЖННЫЙ ФОНД РС (Я)

На встрече с Владимиром Михайловичем Сивцевым, Министром транспорта и дорожного хозяйства РС (Я), обсудили участие города Ленска в распределении субсидий местным бюджетам из Дорожного фонда Якутии для муниципальных образований, в рамках которой МО «Город Ленск» планирует подать заявку в 2022 году на финансирование строительства дороги к микрорайону «Теплый стан», а также на проектирование дорог к новым строящимся кварталам, к ним относятся участки дорог ул. Первомайская – Пролетарская и участок ул. Пролетарская до ул. Нюйская.

Командировка в г. Якутск 

 

МКД – МАКСИМАЛЬНО. КАЧЕСТВЕННО. ДЕЙСТВЕННО

В режиме рабочего совещания с Ефимовым Яковом Ананьевичем и.о. председателя «Фонда капитального ремонта МКД РС (Я)» обсудили ремонт кровли дома по ул. Ленина 66, который начнется в следующем году.

Определили этапы участия в программе финансирования по ремонту лифтового хозяйства для дома по ул. Ойунского 23 «А» планируемого на 2023-2024 гг. Первым шагом для реализации данного проекта, обозначили обеспечение софинансирования в 10% размере. Также при положительном решении вопроса, рассматривается возможность включить в проект дом по ул. Победы 19 «А».

Еще одна встреча у Анатолия Эдуардовича, состоялась с Ириной Алексеевой, главным архитектором «Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я)» по получению необходимой поддержки и финансирования для решения проблемных вопросов в этой области.

Хочется отметить, что уже в текущем месяце планируется официальное открытие преобразившихся дворовых территорий МКД по ул. Первомайской, в их число входят: д. 11 «А», 13 «А», 13 «Б», 15 «А», 15 «Б». Информация по открытию будет опубликована в следующих статьях на сайте МО «Город Ленск».

При дальнейшем развитии программы «1000 дворов» стоит задача по включению адресов: ул. Пролетарской д.28, ул. Первомайской д.30, ул. Портовской 24 и 26, а также других районов города при реализации и получении финансирования.

Пресс-служба АМО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: