Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

О республиканском конкурсе «Экология начинается с семьи»

Конкурс проводится в рамках XVI республиканской экологической акции «Природа и мы» и посвящен Году Матери в Республике Саха (Якутия).

Цель Конкурса - выявление экологически-ориентированных традиций, обычаев и практик семей, поддержка инициатив, направленных на стимулирование активных действий по вовлечению семей в общественно-полезную экологическую деятельность.

К участию приглашаются семьи, не менее 2-х членов семьи. Сроки проведения с 17 октября по 21 ноября текущего года.

Номинации конкурса: «Мама-экопросветитель», «Экодом», «Эковолонтерство», «Семейный экотуризм», «Экобизнес».

Республиканский конкурс Экология начинается с семьи

  

ПОЛОЖЕНИЕ
республиканского конкурса «Экология начинается с семьи»

1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение о проведении республиканского конкурса «Экология начинается с семьи» (далее — Конкурс) определяет цели и задачи, порядок организации и проведения Конкурса.

1.2.Конкурс проводится в рамках XVI республиканской экологической акции «Природа и мы», во исполнение Распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 05 мая 2022 г. № 399-р «О проведении 16-й республиканской экологической акции «Природа и мы» в 2022 году», посвященный Году Матери в Республике Саха (Якутия).

1.3.Организаторы Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я), Федерация профсоюзов РС(Я) при содействии общественного движения «Союз женских организаций РС (Я)».

1.4 Организаторы формируют и утверждают состав жюри Конкурса. Жюри может состоять из членов оргкомитета по проведению XVl Республиканской экологической акции «Природа и мы» и организаторов конкурса.

2. Цели и задачи

2.1. Цель — выявление экологически-ориентированных традиций, обычаев и практик семей, поддержка инициатив направленных на стимулирование активных действий по вовлечению семей в общественно-полезную экологическую деятельность.

2.2. Задачи:

- привлечение населения и коллективов предприятий к популяризации семейного экологического воспитания;

- внедрение экологических методов хозяйствования;

- выявление и обобщение положительного опыта предприятий, частных лиц;

- поощрение экологических инициатив населения.

З. Сроки и условия

3.1. Конкурс проводится с 17 октября по 21 ноября 2022 года. Конкурсные работы, заявки и конкурсные материалы принимаются до 16 ноября 2022 года.

3.2. Сроки проведения Конкурса могут быть изменены в случае наступления обстоятельств, препятствующих проведению мероприятий Конкурса. Информация об изменениях размещается на официальном сайте https://minpriroda.sakha.gov.ru/.

3.3. Участники Конкурса:

- Семьи, не менее 2-х членов семьи.

3.4. Материалы для конкурса оформляются в виде презентации в формате Power Point с краткой информацией об участниках конкурса, описания работы/проекта (не более 10 слайдов). Каждая работа представляется с заявкой, включающее согласие на обработку персональных данных (Приложение 1).

3.5. Конкурсные материалы направить на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Экология начинается с семьи», к.т. 8(4112) 508-517.

3.4. Награждение победителей и участников Конкурса с презентацией своей работы состоится 24 ноября 2022 года на торжественном закрытии XVl Республиканской экологической акции «Природа и мы».

4. Номинации конкурса

4.1. Работы на Конкурс принимаются по следующим номинациям:

- «Мама-экопросветитель». Экологическое воспитание детей в семье и формирование познавательного и осознанно-правильного отношения к окружающей среде у детей. Создание экосказок, брошюр, стенгазет, постановок и пропаганда экопросветительской работы в социальных сетях.

- «Экодом». Конкурсная работа должна отражать существующие традиции и практики семьи, направленные на экологическое воспитание, улучшение экологического состояния жилья, быта, например, раздельный сбор отходов, вторичное использование отходов, энерго ресурсосбережение, благоустройство, растениеводство и др.

- «Эковолонтерство». Семейное волонтерство участие в экологических проектах, акциях, уборках, благоустройствах территорий, посадке леса, помощь особо охраняемым природным территориям, общественная деятельность. Самостоятельная организация экомероприятий.

- «Семейный экотуризм». Конкурсная работа представляет опыт семейного экологического туризма, пешие-, вело- прогулки, маршруты, фотографирование природы, досуг связанный с охраной природы.

- «Экобизнес». Семейное предпринимательство, приносящее прибыль и пользу окружающей среде. Например, производство и продажа экотоваров, экопросвещение, организация отдыха и т.п. приносящие пользу окружающей среде.

5. Критерии

5.1. Конкурсные работы/проекты оцениваются жюри по следующим критериям:

- актуальность, полнота описания работы/проекта, соответствие номинации;

- практическое значение;

- творческий подход, оригинальность;

- массовость, широта распространения;

- новаторский подход;

- качество оформления конкурсных материалов.


• Положение республиканского конкурса «Экология начинается с семьи»

• Заявка на участие в республиканском конкурсе «Экология начинается с семьи»

Добавить комментарий

Читайте также: