Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ГИМС информирует о проведении акции «Безопасный лед»

С 21 по 27 ноября на территории Ленского района проводится межведомственная акция «Безопасный лед», направленная на информирование населения о технике безопасности населения на водных объектах с учетом сезонных рисков осенне-зимнего периода, профилактику провалов техники под лед и гибели людей. Мероприятия акции также включают в себя проведение занятий в образовательных учреждениях по правилам безопасного поведения на льду и обучению приемам спасения и самоспасения, с демонстрацией средств спасения, надзор за содержанием и эксплуатацией имеющихся ледовых переправ, работу по выявлению незарегистрированных ледовых переправ, совместные межведомственные рейды, в том числе по местам массового выхода людей на лед с целью рыбалки.

В акции принимают участие Государственная инспекция по маломерным судам, 2-ой поисково-спасательный отряд федеральной противопожарной службы, отряд государственной противопожарной службы республики, Ленский поисково-спасательный отряд службы спасения РС(Я), административная комиссия МО «Ленский район», различные общественные организации, составляющие МВД, а именно ГИБДД, транспортная полиция, представители медиа-компаний, призванные осветить данное мероприятие.

Безопасный лед

На территории республики уже господствует зима, но не смотря на это не все водоемы скованны льдом (полыньи, промоины), поэтому ведется работа, направленная прежде всего на предупреждение, с целью минимизации рисков, связанных с движением по ледовым переправам, ледовым переездам, входящих в состав автозимников, а также, рисков связанных с подледной рыбалкой, причем в которой имеют место быть ситуации, когда зачастую рыбаки хотят подъехать на машинах как можно ближе к лунке, забывая о мерах безопасности. Также напоминаем, что не сегодняшний день ледовая переправа через реку Лена по направлению Ю.Нюя - Натора ЗАКРЫТА, ледовая переправа через реку Нюя в поселке Северная Нюя ЗАКРЫТА, движение по ледовым переездам по направлению Ленск-Пеледуй ЗАКРЫТО. Сроки открытия будут своевременно доведены до населения через все возможные средства массовой информации.

Каждый год из различных средств массовой информации мы узнаем о провалившихся под лед машинах, человеческих жертвах, тем не менее водители сознательно идут на нарушение правил безопасности, выезжая на неокрепший лед осенью, или потерявший былую крепость весной, не соблюдая максимально-допустимую нагрузку на лед, скоростной режим проезда по ледовым переправам, элементарные правила безопасности. Хотелось бы напомнить, что все устанавливаемые ограничения берутся не из головы, есть определенные нормы и значения, отраженные в определенных нормативных актах, прошедших государственную экспертизу и утверждение.

Повторимся - работа направлена на предупреждение! Прежде всего это касается детей, которые из любопытства могут выходить на водоемы. Уважаемые родители, просим Вас объяснить своим ребятишкам понятным в вашей семье языком, что посещать водоемы без сопровождения взрослых строго запрещено и опасно для жизни!

Жителям сел и деревень, связь с райцентром у которых в зимнее время осуществляется через ледовые переправы, необходимо планировать свои поездки в райцентр только после открытия ледовых переправ, тем самым избежав рисков провала автомобилей под лед, человеческих жертв. Также напоминаем водителям, что вы несете ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, которых перевозите. Особо хотелось бы выделить таксистов.

Помните, что не один человек, попавший в беду, не думал, что это произойдет именно с ним. Давайте не будем надеяться на авось, а будем благоразумны и предусмотрительны.

Помните, Вас ждут дома!

Добавить комментарий

Читайте также: