Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Анатолий Макушев провел встречу с хозяйственным активом города

22 ноября в актовом зале МБУК «ЦДНТ» состоялось собрание хозяйственного актива г. Ленска.

На хозактив были приглашены руководители различных подразделений, хозяйственная деятельность которых имеет непосредственное влияние на экономический уровень развития города.

Хозактив с главой города

Хозактив с главой города

Глава города решил сделать доброй традицией проведение хозактива: «..это хороший формат выстраивания диалога между органами муниципальной власти и трудовыми коллективами в лице руководителей. Это очень хорошая площадка для обмена мнениями и решениями, которые принимаются на уровне администрации».

Анатолий Макушев, в свою очередь, информировал присутствующих о планах и перспективных результатах деятельности администрации в рамках вопросов повестки встречи.

Такими вопросами стали: проведение новогодних мероприятий, планирующиеся события на будущий год, связанные с юбилеем г. Ленска, также работа в рамках мобилизационного характера. И третьим вопросом повестки стал план бюджета на основные и намечающиеся мероприятия будущего года.

Хозактив с главой города

Хозактив с главой города

Хозактив с главой города

Были затронуты темы кадрового голода. В г. Ленске остро стоит вопрос по дефициту специалистов по различным направлениям рынка труда, отчасти связанные с оттоком молодого населения в другие регионы.

В разрабатываемом комплексе мер по вопросу нехватки квалифицированных кадров в первую очередь стоит возможность обучения на высшее и средне-профильное образование в родном городе.

В этом году произошло значимое событие: состоялся переезд техникума в новое реконструируемое здание, но по-прежнему остается пункт по строительству общежития.

Учебное заведение профессионального образования имеет стратегически важную роль, это необходимое обучение кадров среднего звена, которых катастрофически не хватает.

Также на перспективу стоит открытие филиалов высших учебных заведений в г. Ленск.

Хозактив с главой города

В большой перспективе - появление кадровых мест, связанное с приходом «большой энергетики» в наш город. В ближайшие годы планируется строительство газовой электростанции, в связи с чем появится спрос на профильных специалистов и обучение наших молодых людей под потребности организации.

По этим вопросам уже была проведена встреча с директором техникума и представителями организации, для которой будет стоять потребность в кадрах для новых отраслей в нашем регионе.

Хозактив с главой города

Хозактив с главой города

Хозактив с главой города

Руководители предприятий, расположенных на территории нашего города, также являются и его жителями, и голосом общества, которых не менее интересовали вопросы развития спорта, водоотведения, несанкционированных свалок и общего благоустройства города.

Вячеслав Бушуев, начальник 2-го отряда Федеральной противопожарной службы по РС(Я) задал вопрос касательно непосредственной деятельности по ситуации с пожарным водоснабжением в г. Ленск. При наличии безводных районов, таких как Мархинский и Чанчик, при возникновении пожара на данных территориях вода доставляется при помощи водовозок. Затраченное время на доставку играет важную роль для пожарных подразделений во время реагирования на ЧС.

Глава города отметил необходимость установки пожарных емкостей в отдаленных районах, пояснив, что в план бюджета уже заложены средства на реализацию по их установке.

Хозактив с главой города

Хозактив с главой города

От директора филиала «Аэропорты Севера» Черкашина Павла Викторовича прозвучал вопрос по перспективам реконструкции моста через р. Мухтуйку.

Жизненно важный объект между районом аэропорта и городом. Через него проходит доставка топлива для самолетов, добираются пассажиры и непосредственно реализуется транспортное сообщение.

Поскольку данная территория считается межселенной, было принято решение направить обращение в Администрацию МО «Ленский район» по планам и необходимости проведения мероприятий по реконструкции моста от лица руководителей предприятий, включая Администрацию МО «Город Ленск».

Хозактив в главой города

Также прозвучал вопрос по газификации отдаленных районов города. На этот вопрос стало возможным получить комментарий от Николая Шмелёва, гендиректора ООО «Ленск-газ». По перспективам подключения на данный момент стоит приоритет городских территорий, но жители отдаленных микрорайонов могут писать заявления на подключения. И чем больше будет желающих, тем больше перспектива проведения газа и перенос работ на более ранние сроки.

Хозактив с главой города

Анатолий Макушев: «Мои двери всегда для вас открыты: для ваших идей, инициатив и пожеланий. Вместе будем двигаться к тому, чтобы наш город становился лучше!».

Хозактив с главой города

Пресс-служба города Ленска

Добавить комментарий

Читайте также: