Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Эколог и ветеран охраны природы Борис Мыреев награжден наградным знаком МО «Город Ленск»

«Сохраняя природу – мы сохраняем жизнь»

Эколога, ветерана охраны природы, настоящего профессионала своего дела Мыреева Бориса Романовича проводили на заслуженный отдых в день торжественной церемонии открытия XVII районной экологической акции «Природа и мы».

Борис Романович с детства мечтал стать строителем. В свое время окончил Инженерно-технический факультет ЯГУ. Работал прорабом, инженером-проектировщиком, начальником Ленского ремонтно-строительного управления.

С 1989 года начал свою деятельность в другом, тесно связанном со строительством направлении. Ведь строительство - это один из основных антропогенных факторов воздействия на окружающую среду, в котором нужен обязательный экологический мониторинг и надзор.

Открытие акции Природа и мы

Председатель Ленского районного комитета Министерства охраны природы РС(Я) с 1989г. по 2013 г. и инспектор ООПТ Ленского комитета экологического надзора с 2013 и до ухода на пенсию. За более чем 30 летний стаж работы Бориса Романовича в сфере экологии выполнено немало природоохранных задач и заложен крепкий фундамент для дальнейшей работы будущих поколений.

За эффективную организацию деятельности Комитета по охране природы Ленского района, высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и в связи с выходом на заслуженный отдых глава города Анатолий Макушев наградил Бориса Мыреева наградным знаком «За вклад в социально-экономическое развитие» муниципального образования «Город Ленск».

Открытие акции Природа и мы

Открытие акции Природа и мы

С инициативы Бориса Мыреева при участии Минэкологии Якутии ведется изучение современного растительного и животного мира на базе ресурсного резервата «Пилька» в Ленском районе.

Была организована работа по активной пропаганде сохранения биоресурсов района, благодаря чему удалось впервые в России и Якутии ввести мораторий на добычу диких копытных животных. В результате действия запрета в настоящее время наблюдается устойчивый рост численности поголовья лосей и оленей на охотничьих угодьях. А в рамках движения «2000 году - 2000 добрых дел» комитетом Эконадзора было проведено зарыбление озер района пелядью и карасем на 27 водоемах района.

При поддержке комитета был создан музей природы на базе Станции юных натуралистов г. Ленска.

Его заслуги в трудовой деятельности были отмечены почетными грамотами Главы РС (Я) и Министерством природных ресурсов РФ.

Открытие акции Природа и мы

Открытие акции Природа и мы

Конечно, он не мог пропустить торжественную церемонию открытия акции «Природа и мы», которая состоялась 7 апреля в Ленском историко-краеведческом музее.

Акция ежегодно стартует по всей республике и направлена на улучшение состояния окружающей среды Ленского района и формирование у каждого жителя потребности бережного отношения к природе.

В рамках открытия состоялось посвящение учеников 5 класса СОШ №3 в ряды «Зеленых пионеров». Дети активно участвуют в экоконкурсах, в мероприятиях по санитарной очистке, озеленению и проведении экоакций.

По популяризации Всероссийского детского добровольного движения «Зеленые пионеры» Якутия занимает первое место в стране. На сегодняшний день на территории Республики насчитывается около 3700 участников движения среди детей. Право повязать зеленые галстуки ученикам в честь посвящения предоставили всем присутствующим в зале взрослым и почетным гостям.

Открытие акции Природа и мы

Открытие акции Природа и мы

Открытие акции Природа и мы

Пресс-служба города Ленска

Добавить комментарий

Читайте также: