Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон, который вносит поправки в Земельный кодекс. С 1 марта 2026 года собственники земельных участков вне зависимости от их видов и категорий обязаны защищать территорию от инвазивных (то есть чужеродных) растений, нетипичных для данного региона. К таким растениям относится борщевик Сосновского, который распространен в большинстве регионов, в том числе в Ленске.
Борщевик Сосновского — это крупное травянистое растение, которое достигает в высоту 3–5 м, способное вызывать долго незаживающие ожоги при контакте с ним в солнечное время.
Перечень опасных видов инвазивных растений в каждом регионе будет устанавливаться нормативным правовым актом субъекта. Помимо собственников и арендаторов, борьба с такими растениями также возложена на обладателей публичных сервитутов. К ним относятся, например, компании, которые эксплуатируют земли под дороги, трубопроводы или линии электропередачи.
Подробнее ознакомиться с документом можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202507310026?index=1.
Пресс-служба администрации Ленска





Оставьте свой комментарий
Оставить комментарий от имени гостя