Не так давно прошел Всероссийский экологический субботник, на котором предприятия убрали несанкционированные городские свалки. Но свалки остались и внутри дворов – Инна Темникова, 77-летняя горожанка, обратилась в редакцию «ЛВ» с просьбой найти ответ на вопрос: когда уберут свалку, на которую она любуется вот уже четыре года?
«Я ведь даже не могу окна летом открывать – квартира тут же заполняется ужасным смрадом», - сетует Инна Владимировна. Действительно, из окна ее дома по адресу Интернациональная, дом 3 видны лишь горы бытового и строительного мусора. Фотографию этой «горы» сделать было трудно: поднялся ветер, и во дворе началось своеобразное шоу из летающих пакетов. «За что мы платим деньги управляющей компании «Максим»? Мусор как лежал, так и лежит, и дела никому нет до этой свалки», - делится Инна Темникова.
«Управляющая компания «Максим» приступает к установке мусоросборника и в скором времени весь мусор будет убран. Но проблема заключается в том, что хоть жители частных домов и не заключают договора с компанией на обслуживание, все же строительный и бытовой мусор несут на место, предназначенное для жильцов квартир. Тем более, что строительный мусор должен вывозиться своими силами», - прокомментировал ситуацию Григорий Мисюра, начальник отдела ЖКХ МО «Город Ленск».
«Жители несут мусор и не доносят его до помойки, а скидывают в старые кладовки, расположенные за домом номер 1. Туда же несут и строительный мусор, и ботву с огорода. Мы объясняем, что в договоре прописан вывоз только бытового мусора, но жители не обращают на это внимание», – прокомментировал Григорий Вартанов, директор УК «Максим». Также он отметил, что в четверг около этих домов прошел субботник, на котором Камаз вывез весь мусор. «Но я уверяю, что через неделю картина будет точно такая же», - подытожил директор УК «Максим».
Свалку убрали, а гарантии, что жители частных секторов прекратят выносить мусор на непредназначенное для них место – нет. Остается надеяться на совесть и чистоплотность жителей микрорайона. Ведь Инна Владимировна уже не может браться за грабли и убирать свой двор самостоятельно, а так хочется насладиться летним ветром и не бояться, что к ней в дом залетят нежданные гости в виде пакетов и прочего носимого ветром мусора. {jcomments on}
Марина ВОЛКОВА
Фото автора.
Оставьте свой комментарий
Оставить комментарий от имени гостя