Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Стаду нужен пастух

Порой, выглянув в окно, можно заметить прогуливающееся вдоль дороги стадо коров или лошадей. При том, окно это может выходить как на окраину города, так и на его центр. Кто же в ответе за выпас скота и лошадей по городу? Ведь с мирно жующими травку коровами и лошадьми на центральных улицах, Ленск и городом трудно назвать.

6 июня состоялось совещание при главе города Александре Хорунове. Все участники совещания – Василий Козырев, заместитель главы города, Елена Уличева, управляющая делами городской администрации, Роман Зорин начальник управления сельского хозяйства, Кристина Овечкина заместитель начальника ТО Роспотребнадзора по РС(Я) в Ленском районе, а также Вера Миронова, исполняющая обязанности председателя административной комиссии искали пути решения этой наболевшей для ленчан проблемы.

Как оказалось, в Ленском районе зарегистрировано всего 49 владельцев лошадей и 80 владельцев коров, которые в основном живут в селах и поселках района. Тогда чьи же животные в летнее время разгуливают по городу? Ни клейма, ни опознавательного знака на животном нет, а значит, и определить владельца животного невозможно.

Сегодня разработаны изменения в правила благоустройства города, но проблема гуляющего скота на его территории не может решиться одними изменениями в правилах,  в первую очередь владельцы животных должны заботиться о своем хозяйстве. Как это сделать, не ущемив при этом права владельца?

По правилам, табун лошадей или стадо коров должны выгуливаться исключительно с пастухом, но не каждый владелец себе это может позволить. А в случае, если животное, принадлежащее ему, сломало забор или помяло машину, то  владелец освобождается от какой-либо ответственности. Поэтому на совещании управлению сельского хозяйства в срок до 14 июня было поручено составить список владельцев всего КРС и лошадей города. Затем, совместно с ветеринарией, осуществить биркование, что в дальнейшем позволит определять хозяина животного и призывать его к ответственности. А пока, владельцы животных должны под роспись ознакомиться с изменениями в правилах благоустройства города. Возможно тогда держатели коров и лошадей станут более ответственными по отношению к своей живности.

Марина ВОЛКОВА

Добавить комментарий

Читайте также: