Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

И будет город-сад!

Гуляя по городу можно заметить, что ленчанами проделано много работы в рамках объявленного двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города, который продлился до 8 июня. Потрудились предприятия, организации и учреждения. В  рамках распоряжения привлекались и учебные учреждения, а также предприятия торговли.

Сегодня по улицам Первомайская, Ойунского, Орджоникидзе, а также по улице Каландарашвили близ стадиона зазеленели 1140 высаженных саженцев. На набережной, где раньше были поломанные кусты и сухостои,  красуются молодые деревца. Все саженцы предоставляла администрация МО «Город Ленск». В планах высадить еще около 200 саженцев по улицам Ойунского, где расположен пешеходный переход, и Победа.

Дорожное кольцо возле церкви также не осталось без внимания. Здесь ранее не прижились саженцы, да и лихачи Ленска то и дело въезжали в ограждение кольца. Администрация города решила проблему: ограждение убрали, а в скором времени здесь появятся цветущие клумбы, огороженные  кустарником, на основе заменённого грунта.

15 мая состоялось совещание комиссии на соискание грантов главы города Ленска по благоустройству и озеленению земель общего пользования, придомовых территорий, территорий общеобразовательных учреждений и предприятий соцкультбыта.

По итогам совещания, администрация МО «Город Ленск» присудила гранты в размере 250 000 рублей МКОУДОД «Станция юных натуралистов г. Ленска» и ООО «Респект». В скором времени город украсят проекты  «Новая жизнь старой Мухтуи» и «Если не мы позаботимся о красоте и экологичности родного города, то кто же?».

В Ленске планируется разбить два яблоневых сада, саженцы для которых предоставляет старейшая школа города. Скверы раскинутся по улице Чапаева, между магазинами «Дионис» и «Старый Замок», а также между домами Первомайская 15 и 13а. Всего планируется высадить 150 саженцев. По 60 и 90 саженцев соответственно. В сквере разместятся скамейки, пролягут пешеходные дорожки – все для отдыха ленчан.

Масштабная работа по благоустройству ожидается на территории центра дополнительного образования «Сэргэ». Здесь уже администрация Ленского района предполагает установку фонтана, скамеек, рассадку клумб, а также организованные места для парковки. Также администрация района ведет работы по  благоустройству и озеленению возле центрального здания почты. Работа включает в себя расширение тротуара, устройство парковки, удаление старого покрытия бетона и укладки новой тротуарной плитки. Все начатые и запланированные работы  будут завершены к празднованию юбилея города.

В этом году в городе появится новшество: со стороны начальной школы лицея № 2 появятся цветочные клумбы в виде альпийских горок, а со стороны улицы Первомайская, 11 -  вертикальное озеленение в виде конструкции, состоящих из пяти чаш.

Недаром в Ленске планируется разбить больше цветников, ведь облик города -  это  облик людей, живущих в нем.

Марина ВОЛКОВА.

Добавить комментарий

Читайте также: