Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Начали работу над генпланом

После наводнения 2001 года был разработан генеральный план города Ленска, но в связи с многочисленными обращениями граждан об изменении категории садово-огородных участков и дачных домов в разряд индивидуальной жилой застройки, администрация города начала рассматривать вопрос о внесении изменений в генеральный план города.

Решение об изменении генерального плана города поддержало и правительство Якутии, которое выделило субсидию в размере  4 710 000 рублей на данную градостроительную документацию, из них 3 300 000 рублей из государственного бюджета РС(Я).

«На основании результатов конкурса в настоящий момент заключен муниципальный контракт на сумму 3 200 тысяч рублей. Сэкономленные средства будут использованы  на другую градостроительную документацию - разработку проекта корректировки планировки жилой зоны города Ленска», - рассказывает Мария Никонова, главный архитектор МО «Город Ленск».

Разработчик генерального плана – РосНИПИ Урбанистики является одним из ведущих проектных институтов в России. С условиями нашего города его специалисты знакомы давно, являются авторами генплана 1991 и 2001 годов. Новый же проект будет действовать до 2030 года. Данный документ определит перспективы развития города.

В связи с ограничением территории Ленска защитной дамбой, проектировщики будут рассматривать вопросы не только изменения функционального зонирования, но и уплотнения жилой застройки. Сегодня институт приступил к сбору исходных данных. Со слов Марии Петровны, все предприятия и организации города, по запросам администрации, предоставляют необходимую информацию.

Генеральный план города Ленска должен быть подготовлен в течение 190 дней – уже в июле будут получены первые данные по проекту, после чего начнется стадия согласования. Также будут проведены публичные слушания.  Срок публичных слушаний установлен законодательством - от двух до четырех месяцев.

По итогам публичных слушаний, предположительно в октябре 2013года, генплан будет вынесен на утверждение главе города.

Марина ВОЛКОВА

Добавить комментарий

Читайте также: