Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр Досуга и Народного Творчества   Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Центр Досуга и Народного Творчества» МО «Город Ленск»

АДРЕС: 678144, Республика Саха (Якутия) Ленский район, г. Ленск, ул. Ленина, д.61

Начальник учреждения: Микрюков Алексей Васильевич

Контакты: приемная – 8 (41137) 4-24-39; Бухгалтерия – 4-60-79; Вахта ЦДНТ – 4-26-09.

E-mail: mbuuklensk@mail.ru       Сайт: цднт-ленск.рф      Сайт кинотеатра: kinolensk.ru

Наша гордость и достояние – в Ленске отметили День реки Лена

Все мы отмечаем персональные праздники вроде дня своего рождения или годовщины свадьбы, отмечаем коллективные праздники – профессиональные, связанные с родом своей деятельности, кто-то отмечает церковные…

День реки Лена

Как правило, мы не забываем о гендерных праздниках и сметаем подарки с прилавков 23 февраля и 8 марта, дружно радуемся общечеловеческим праздникам, например, Новому году.

Куда реже мы уделяем внимание праздникам, связанным с историей и не все признают праздники, поводом для которых выступают человеческие чувства, эмоции – День всех влюбленных подтверждение этому. И далеко не всем знакомы национальные праздники, среди которых есть один особый и очень молодой – День реки Лена.

День реки Лена

День реки Лена

В Якутии его отмечают с 2013-го года во второй день месяца июля. В этот день, традиционно, всё внимание достается нашей красавице Лене – главной транспортной артерии Республики Саха. В этом году организатором празднования в честь великой реки выступило МБУ «Управление культуры и молодежной политики» МО «Город Ленск».

Торжественная часть мероприятия началась у стелы, на набережной с выступления народного ансамбля танца «Росинка».

День реки Лена

Затем состоялся обряд благословления реки, который провела Алгысчыт Альбина Степановна Федорова. Сакральная молитва белым божествам, духам покровителям была обращена в небо, а на берегу самой длинной реки России остались традиционные якутские угощения – кумыс и оладьи.

День реки Лена

День реки Лена

Детская библиотека провела акцию «Наша красавица всем ленчам нравится». Для детей был подготовлен раздаточный материл с основными сведениями о реке и проведен увлекательный флешмоб. Ребята, взявшись за руки, создавали большую волну.

День реки Лена

День реки Лена

День реки Лена

День реки Лена

В честь реки исполнили свои музыкальные композиции на якутском языке Людмила Ощепкова и Лариса Индеева, а на русском языке для зрителей был подготовлен номер от народного вокального ансамбля «Русская песня».

День реки Лена

День реки Лена

День реки Лена

День реки Лена

Поздравил присутствующих глава города Александр Хорунов, он отметил, что на сегодняшний день Лена признана одной из чистейших рек мира и наша с вами задача заключается в том, чтобы она всегда оставалась таковой – не мусорить, не сливать отходы, беречь её: «Недавно население Ленска и Ленского района отстояло нашу речку Мухтуйку, которая впадает в Лену, и поэтому я желаю вам,   чтобы река всегда оставалась чистой, чтобы мы всегда могли прийти на берег этой великой якутской реки позагорать, отдохнуть и чтобы мы всегда помнили, что Лена – это наша гордость и достояние».

День реки Лена

День реки Лена

Мероприятие, как и положено всем якутским праздникам, закончилось якутским круговым танцем дружбы – Осуохай.

Пресс-служба
МБУ «УКМП» МО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: