Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Ленская кладовая памяти

Стадник проводит экскурсию в одном из залов нового помещения. Сентябрь 2012Практически каждый населённый пункт Ленского района - это кладовая памяти. Самый древний из них, Витим, основан в 1621 году, он старше Якутска, Олёкминска и Иркутска. Немногим уступает ему первоначальный Пеледуй, прародитель современного Пеледуя; ещё до образования Иркутско-Якутского тракта образованы Хамра, Мурья, Жерба, Беченча и Орто-Нахара; свыше двух веков существуют Нюя, Мухтуя, Крестовая… По количеству древних населённых пунктов наш район - первый в республике. История – предмет особой гордости ленчан. 270 лет в этом году отмечает Ленск, но внешне почти ничто в его облике не напоминает о богатой истории. Почти не осталось в бывшей Мухтуе «старинных изб, резьбою цветших». И только экспонаты Ленского историко-краеведческого музея дают нам сегодня уникальную возможность соприкоснуться с нашим прошлым.

С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Разговоры о том, чтобы создать в Ленске историко-краеведческий музей, горожане начали вести с конца шестидесятых. Старейшая школа в городе – Мухтуйская и «отпочковавшаяся» от неё вторая уже имели на тот момент свои школьные музеи. В августе 1976 года краевед Николай Перетолчин обратился к ленчанам через газету с призывом «Краеведческий музей Ленску – необходим!». Вскоре после этой публикации и возник оргкомитет по созданию музея под председательством фронтовика Петра Юдакова.  В его состав вошли известные в городе общественники Александр Жмыров, Александр Чуварков, Геннадий Лапсин, Клара Усман, Эдуард Кириллов, Ольга Гаврилова и другие.

Добровольных помощников и энтузиастов хватало.  Журналист газеты «Ленский коммунист» А.А.Чуварков подарил музею коллекцию минералов,  фотокорреспондент А.Д.Сиражитдинов - архив фотографий. Передали часть материалов в музей партийная библиотека райкома КПСС, отдел народного образования. Рукописями поделились В.В.Кудрин, Н.И.Пестерев, Т.Ф.Яблокова, У.И.Шабанова, В.Н.Перетолчин, И.И.Березин; реликвиями - М.Я.Артамонов, А.И.Холодова, Г.М.Лапсин, У.И.Шабанова, В.Д.Исаева, А.С.Хорунова, В.П.Минеева, В.Г.Хорунова и другие. Помощь музею оказали СЛНГРЭ и председатель совета музея Р.А.Гафаров.

Торжественно открылось учреждение 27 августа 1977 года, разместилось оно на первом этаже двухэтажного деревянного дома по адресу Таёжная, 5, и в течение 20 лет относилось к городскому парку культуры и отдыха. Среди первых 180 экспонатов музея красовались образцы пород, документы, фотографии, рассказывающие о первых партийных, советских, комсомольских активистах, активных борцах за упрочение советского, колхозного и культурного строительства; воспетый в песнях чорон, пистонное ружьё, чучела птиц,  волка и росомахи, голова лося, Первое время обязанности директора музея исполняла Любовь Стадник – человек, который работает в учреждении с первых дней. Первым научным сотрудником музея стала Алла Марченко, историк по образованию. Алла Васильевна наладила переписку с другими музеями страны, занималась научными исследованиями, краеведением, готовила публикации в газету, профессионально проводила экскурсии.

27 августа 1978 года ленчане праздновали 15-летие присвоения Мухтуе статуса города и нового имени - Ленск. Примечательно, что вместе с юбилеем города свою первую годовщину со дня открытия отметил и Ленский историко-краеведческий музей. За год он принял свыше двух тысяч посетителей, научный сотрудник музея Алла Марченко провела 40 экскурсий. В экспозициях «Ленской кунсткамеры» можно было увидеть орудия труда, оружие, одежду, предметы домашней обстановки, монеты, богатую коллекцию минералов и образцов полезных ископаемых, представителей животного и растительного мира, документы по истории населённых пунктов района.

В ноябре 1979 года в городе открылся зал революционной, боевой и трудовой славы, инициаторами создания которого выступили ветераны, в их числе заслуженный учитель ЯАССР, ветеран педагогического труда, старожил И.В.Кириллов. В течение нескольких месяцев Иннокентий Кириллович собственноручно пилил, строгал, оформлял стенды и портреты. Сбор материалов вёлся через школы и филиалы клуба в районе. Решение райсовета народных депутатов о создании зала было вынесено в декабре 1978 года, а в марте в архиве уже насчитывалось 158 фотографий погибших фронтовиков, не считая других документов. Одновременно со сбором материалов шло фотографирование ветеранов. Затем началась подготовка и оформление зала, помощь оказали предприятия, райком партии и райком комсомола. В зале прошли первые лекции для школьников города.

Широко, в течение трёх дней праздновали ленчане 50-летие Победы. В афишах городского праздника «Салют Победы» открытие музея при районном зале боевой и трудовой славы – филиала Ленского историко-краеведческого музея - значилось первым. В полдень 7 мая в здании бывшего горсовета собрались ветераны войны и труда, сотрудники районной администрации, представители общественности города, средств массовой информации. Духовой оркестр исполнял марши и песни 40-х годов. В торжественный момент право перерезать ленточку предоставили главе района В.М.Ягнышеву и председателю районного совета ветеранов И.И.Рудых.

Над дизайном помещения из двух комнат потрудились художники Александр Компанеец, Геннадий Соцкий, Владимир Балаев и Александр Кочелягин. В качестве дорогих экспонатов музея были выставлены пробитая пулей каска, покорёженные осколками и временем детали автомата, фляга, карты боёв, награды, фронтовые письма солдат.

Между тем росла коллекция экспонатов и в основном помещении музея. Помогали райком КПСС, отдел народного образования, предприятия. После газетного обращения Александра Жмырова к ленчанам с просьбой оказать помощь материалами в музее появились уникальные документы о первых колхозах, об истории образования в районе, о становлении нефтеразведки.

В первые годы музей располагал лишь двумя отделами - историческим и краеведческим. Первый представлял историю политссыльных, Иркутско-Якутского тракта, Мухтуи, второй – предметы быта, флору и фауну района, минералогическую коллекцию. С увеличением количества экспонатов появилась возможность увеличить и количество тематических экспозиций.

НЕИСТОВЫЙ САН САНЫЧ

Александр ЧуварковВ течение трёх лет Ленский музей возглавлял Александр Чуварков – человек, два десятка лет отдавший работе в районной газете «Ленский коммунист», страстно увлеченный краеведением и минералогией. За короткий срок он объездил весь район в поисках новых экспонатов, организовал минералогические экспедиции на Большой и Малый Мурбай, в устье речки Пильки. Кроме того, он завёл обширную переписку с историками и геологами всей страны, с польскими и финскими архивистами, сделал немало официальных запросов, чтобы раздобыть редкие документы или архивные справки. Неистовый  Сан Саныч собрал коллекцию из нескольких сотен образцов различных руд и минералов, вёл обмен экспонатов со многими научными и музейными центрами союзных республик. За бурную исследовательскую работу в области минералогии энтузиаста приняли в члены Всероссийского минералогического общества.

«Сан Саныч сотрудничал с нашим музеем с самого его открытия, - вспоминает главный хранитель фондов Любовь Стадник. – Дружил с ленскими и мирнинскими геологами, располагал картами месторождений. Экспозиция по минералогии и геологии при Чуваркове была обширной. На её базе он проводил со школьниками города уроки по геологии. Нашему музею даже собирались дать статус геологического…»

Была у Сан Саныча вполне осуществимая при его энергии мечта – создать в Ленске мастерскую по обработке поделочных камней и наладить производство сувенирной продукции из них. И он был близок к её осуществлению. Жаль, что с выходом на пенсию планы Чуваркова поменялись - он уехал из Ленска, вернувшись на малую родину в Курганскую область. Как память о своём незаурядном директоре Ленский музей хранит богатую коллекцию минералов, копии документов и справки из архивов ЦГА Октябрьской революции, Ленинградского отделения АН СССР, Архива древних актов, библиотек имени Ленина и Щедрина, касающиеся прошлого нашего района, вырезки из районной газеты с его краеведческими публикациями и книгу «На агатовых косах Мурбая».

ЭПОХА БРЕЖНЕВОЙ

В годы перестройки и экономического кризиса в стране Ленский музей закрылся для посетителей на капитальный ремонт, который затянулся на девять долгих лет. Сотрудники музея в тот период занимались пополнением фондов, вели переписку с другими музеями страны. После «возрождения» в 1997 году музей вышел из структуры городского парка. Учреждение возглавила работник культуры Тамара Брежнева. К работе и руководству музеем она подошла нестандартно. Основное направление, которое она взяла для своей работы, - научно-просветительская деятельность. «Традиционные формы часто не удовлетворяют посетителей, - рассуждала Тамара Сергеевна, - поэтому главное сегодня – не просто информирование, а информирование через общение. Чтобы не терять своих посетителей и приобщать к истории новых, необходимо мгновенно реагировать на общественные запросы».

Тамара Брежнева

Это было очень необычным. Сотрудники музея под руководством Тамары Брежневой разрабатывали яркие, увлекательные театрализованные представления, образовательные программы, мастер-классы, занятия и уроки с детьми, направленные на творческое развитие ребёнка. К примеру, программа «Истоки» была основана на обрядах, традициях, праздниках народного и церковного календаря. Музей проводил новогодние, рождественские, крещенские театрализованные праздники – Масленицу, Христово Воскресение, Проводы зимы, экологические праздники – международный праздник птиц, международный день земли и другие. Большим успехом у школьников пользовались образовательные программы «История огня», «История шариковой ручки», «Путешествие в войну».

Все мероприятия, которые проходили в музее с детьми, проводились в виде путешествий в «Страну сказок», ребят встречали музейные работники в костюмах сказочных персонажей, каждый экспонат обыгрывался, использовались пословицы, загадки, песни, игровая программа. На мероприятиях дети являлись активными участниками действия, в конце ребята сами подводили итоги увиденного и признавались, что узнали много нового. Детей тянуло в музей, как магнитом. Ведь здесь многое делалось для того, чтобы привлечь их внимание. Театрализованное представление «Русской печки нет добрее» - почему бы и нет? Конкурс-выставка детских рисунков – пожалуйста! Выставка фотографий детей – отлично! Краеведческий кружок – нет проблем! Конкурс моделей технического творчества – ради Бога! Ну, а на новогодние мероприятия детей с конфетами и подарками здесь встречали сама Тамара Сергеевна в образе Деда Мороза и её постоянная помощница Любовь Алексеевна в роли Снегурочки.

Тамара Брежнева проводит масленицу в зале русской избы. Март 2011

Даже тематические экскурсии в музее проводились с элементами театрализации – «Обрядовые праздники на Руси», «Национальный праздник Ысыах», «Победная весна», «Музей и дети». С 2009 года музей стал регулярно проводить экскурсии по городу на красочно оформленном автобусе по темам: «Исторические места города», «Мой город Ленск», «Памятники города».

В наводнение 2001 года Ленский музей полностью ушёл под воду. После того, как река отступила, работники учреждения сутками сушили документы, фотографии и экспонаты, приводили в порядок помещение. В декабре «кладовая памяти» вновь открылась для посетителей.

Клуб «Истоки», состоящий из династий и старожилов города, занимался сбором материалов об истории Мухтуи-Ленска,  о людях и предприятиях. Старожилы встречались со школьниками, рассказывали им о своих предках, о том, как строился наш город. Совместно с советом ветеранов проводилась большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.  В филиале учреждения – музее боевой и трудовой славы, заведовала которым Е.П.Никифорова, демонстрировались фильмы  о Великой Отечественной войне, проходили встречи с фронтовиками и ветеранами тыла, участниками боевых сражений в Афганистане и Чечне, уроки мужества.

Охотно Тамара Сергеевна откликалась на инициативы и сама была весьма горазда на них. Так в музее появилась постоянно действующая экспозиция «Ленск литературный», частыми гостями учреждения стали члены литературного объединения «Фламинго», родились совместно подготовленные мероприятия, встречи, вечера, проекты.

Есть и ещё одна особая страница в жизни Ленского музея эпохи Тамары Брежневой. На протяжении восьми лет длилось плодотворное сотрудничество учреждения со школой №3, где по инициативе музея проводились районные научно-краеведческие конференции. Две из них, к примеру, были посвящены юбилеям Победы, одна - 265-летию Ленска,  ещё одна прошла под девизом «Якутия вместе с Россией». Конференции пробуждали у детей интерес к краеведению, к собственной истории, к исследовательской работе. Школьники выступали с докладами по таким темам, как «Землепашество», «Якутия – место ссылки», «Почтовый тракт», «История казачества», «Село моё – ты родина моя», «Они стояли у истоков» и многим другим. Из года в год росло количество участников этих конференций - из школ города, Нюи, Беченчи, Чамчи, Наторы, Орто-Нахары, Витима, Пеледуя и Ярославского. Труд юных исследователей организаторы отмечали сертификатами и сувенирами, а победители получали грамоты и денежные призы. Доклады ребят поступали на хранение в музей, пополняя его экспонаты.

В 2011 году на смотре-конкурсе деятельности музеев, проведённом Управлением по делам музеев и музейных фондов Министерства культуры и духовного развития и посвящённом 65-летию Победы, Ленский музей был отмечен дипломом победителя в номинации «За лучшее мероприятие, направленное на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи». Награды удостоились образовательная программа «Путешествие в войну» и научно-краеведческая конференция «Память нашу не стереть с годами».

В том же году Ленский музей удостоился гранта Президента РС(Я) в области культуры и искусства за проект «Параскева». Идея создания при музее мастерской прикладного творчества возникла с появлением здесь три года назад одноимённого клуба мастерицы Елены Платоновой,  пропагандирующей возрождение традиционного женского рукоделия, изучение и популяризацию старинных женских ремёсел (ткачество, лоскутное шитьё, изготовление кукол и др.). В сентябре 2012 года руководитель мастерской «Параскева» при Ленском музее Елена Платонова участвовала во всероссийском конкурсе мастеров народных ремёсел «Сибирь мастеровая» в Иркутске и привезла оттуда диплом первой степени в номинации «Ткачество».

До переезда в новое здание в Ленском исто­рико-краеведческом музее были представлены шесть разделов: этнографический, фло­ры и фауны, русская изба, якутский быт, современный и нумизматики. При музее работали два клуба - "Истоки" и детский "Краевед", мастерская «Параскева». Музей стал социально значимым культурным учреждением, выполняющим большую просветительскую работу.

В последние годы учреждению было уже тесно в старых деревянных стенах. Директор часто жаловалась на нехватку площади. Жаль, не успела Тамара Сергеевна порадоваться новому помещению и новому расцвету учреждения. В сентябре 2011 года её не стало, и вместе с ней ушла в прошлое яркая эпоха нестандартного подхода к музейной работе.

НОВАЯ СТРАНИЦА В ЖИЗНИ МУЗЕЯ

Историческим в жизни Ленского музея является год новоселья – 2012-й. Это стало возможным благодаря инициативе главы района Сергея Высоких и начальнику районного управления культуры Светлане Кударь, которые провели огромную работу, чтобы наш музей обрёл новый дом и второе дыхание. Мало кто из глав уделял такое внимание культуре, истории нашего района, как это делает Сергей Иннокентьевич.С переездом на второй этаж каменного здания бывшего Дома быта площадь музейного помещения увеличилась более чем в четыре раза – со 144 до 662 квадратных метров. Вольготно разместились в нескольких комнатах тематические экспозиции. Ленские живописцы и мастера прикладного искусства получили возможность демонстрировать своё творчество в просторном выставочном зале музея. Торжественное открытие нового помещения состоялось 29 февраля, а в августе для специального оформления четырёх залов музея в Ленск приехали директор Якутского художественного училища Кирилл Гаврильев и преподаватели ЯХУ Вячеслав Артамонов и Михаил Захаров. Гости изготовили диорамы природы и фауны Ленского района; истории земли (где пред нами предстали мамонт и каменный век) и эвенкийской культуры (тундра).

В мае 2013 года в новом здании музея открылся переехавший сюда зал боевой и трудовой славы. Отныне музей и его филиал объединились в единое целое. Ко Дню города готовятся экспозиция «От Мухтуи к Ленску» и зал современного развития Ленского района.

открытие зала боевой славы. Май 2013

С переездом в новое помещение расширились возможности музея и число проводимых им мероприятий. Штат увеличился до девяти человек. Основной фонд музея на сегодня составляет 1333 единицы хранения, научно-вспомогательный – 3468. В планах у работников учреждения  – создание музея под открытым небом на прилегающей к зданию территории, расширение спектра кружковой работы и многое другое.

На современном этапе Ленский музей – это не просто хранилище исторически ценных экспонатов, но и культурный центр города, работающий во взаимодействии с учреждениями культуры, предприятиями, школами и детскими дошкольными учреждениями.

«Поражены всем увиденным, - написали в книге отзывов участники десанта памяти Чамчинской школы в мае 2013 года, - новой экспозицией в честь Победы. Особенно детям понравились залы военной славы, фауны Ленского района. Спасибо огромное за труд работникам музея. Наконец-то в нашем районе появился достойный музей».

Сергей МОСКВИТИН.

Фото автора К.Николаева и из архива учреждения.

 

 

Добавить комментарий

Читайте также: