Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Программа «Мамонтенок»

Программа «Мамонтенок»  Единство человека с природой. Всегда ли мы осознаем, как тесно связаны с природой, как зависим от нее. Сегодня человек обязан иметь экологические знания – знания об окружающей природной среде и месте в ней человека, иметь экологическое сознание, мышление, наконец чувство экологической ответственности. Этому надо учить с детства, обращать внимание на красоту природы, на беззащитность животных перед человеком, на загрязнение природы.Если человек не знает взаимосвязи с окружающим миром, то легко нарушает ее, не осознает, истинных ценностей – разрушает их бездумно.

На базе Детской библиотеки создан эко – этический клуб «Мамонтенок», задачей которого является развитие у детей младшего школьного возраста экологических представлений, знаний о ценности природы и правилах поведения в ней. Для создания клуба был создан совет, в который вошли исполнители программы библиотекари Детской библиотеки Тамара Никитична Галяпина, Наталья Орестовна Сухарева и учащиеся 4 «А» класса СОШ №4 под руководством Савенковой Галины Сергеевны.

Программа клуба разработана на 3 года: первый год обучения носит название «Мой город», второй будет посвящен  теме «Мой район», третий  – «Моя республика». Клуб начал свою работу с сентября 2012 года. За этот период нами была проведена большая работа: ежемесячные беседы – викторины по проблеме экологического воспитания, обзоры на радио, выступление детей на семинаре для работников сельских библиотек. Нами были разработаны дневники «Мы друзья твои природа», «Жалобная книга природы», «Ответная книга природы», «Строим город  Экоград». Интересно и познавательно прошла акция «Чистый родник», где участники клуба, выйдя в район родника «Аэропорт» привели в порядок зону, прилегающую к нему. А как интересна прошла радиопередача «Одумайся человек»!

Информация, которую получают школьники нашего клуба, активизирует познавательную деятельность учащихся, развивает интерес к экологическим проблемам и позволяет использовать знания в повседневной жизни. Впереди много работы, идей и задумок. Тревожит одно – дети переходят в среднее звено, им придется расстаться с Галиной Сергеевной, человеком не безразличным к проблеме. Найдется ли человек, который поддержит задумку детской библиотеки? Найдется ли человек «с огоньком в глазах?».  Верим, что найдется, и мы продолжим нашу работу.

Коллектив библиотеки уверен, что программа клуба, которая направлена на воспитание поколения, которому будет не безразлично всё происходящее на нашей планете, в нашей стране, в родном городе, в школе, в семье найдет отклик  и у других преподавателей школ города. Мы рады познакомить вас с ней и найти новых социальных партнеров.

Мальцева Алена Александровна,
Заведующая Детской библиотекой

Программа «Мамонтенок»

Добавить комментарий

Читайте также: