Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«Споем о подвиге…»

Народный хор ветерановКаждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших, кланяется живым. Хотя прошло уже очень много времени со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Вот поэтому 7 мая в зрительном зале Центра досуга и народного творчества собрались младшее и старшее поколение, чтобы в который раз вместе вспомнить и пережить 68–ую годовщину победной весны. Концерт нес проникновенное название «Поющие сердца».

Каждый из нас содрогнется, вновь услышав впервые страшные фразы, бьющие прямо в сердце: «Внимание! Внимание! Говорит Москва. Передаем правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза».

Вдохновенность подвигов наших прадедов, дедов и отцов до наших дней и будущего народа всегда остается непоколебимым авторитетом. Каждый готов преклонить низко голову перед сединой и орденами наших дорогих ветеранов. Их осталось не так много, но чтить и оберегать эту мирную старость – это наша обязанность. Ветераны с особым трепетом относятся к проводимым праздничным мероприятиям и всегда стараются найти в себе силы для присутствия на торжественном концерте. Для них всегда важно услышать теплые слова благодарности в свой адрес. Так от всей души и с низким поклоном ветеранам выступил с приветственным словом заместитель Главы муниципального образования «Ленский район» по социальным вопросам В.Е. Надеев, поздравив с наступающим праздником Великой Победы советского народа. Заместитель главы муниципального образования «Город Ленск» В.В. Козырев поздравил всех присутствующих и ветеранов ВОВ, тыла и труда с Днем Победы. Председатель Совета ветеранов Е.П. Никифорова призвала стоя поаплодировать мужеству и стойкости наших дорогих ветеранов, что оставило легких трепет в сердцах каждого из присутствующих на концерте.

Мирный труд советских людей был нарушен. Началась Великая Отечественная война. Весь народ, от мала до велика, поднялся на защиту своей Родины. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине. В суровые дни войны рядом со взрослыми вставали и дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах. Выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях. Творческий коллектив Центра досуга и народного  творчества исполнил тематические песни, отражающие те страшные прошедшие года. В зале царила атмосфера ожидания, все больше подступали эмоции. Невозможно было не заметить слезы на глазах ветеранов и солистов на сцене. Небольшие театральные зарисовки помогли ощутить себя в эпицентре прошедших событий, услышать страшное предупреждение о нападении фашистских войск.

Более двадцати миллионов советских людей погибло в той страшной войне – это значит, каждый восьмой житель нашей страны пал смертью храбрых. С каждым годом война от нас все дальше и дальше, а ветеранов остается все меньше и меньше. Давайте же бережнее относиться к ним, ведь нашей жизнью мы обязаны им.

Елена Чугуевская
МКУ «ЛРУК»

 Никита Иванов Оксана Кириченко

Евгений Сивцев

Добавить комментарий

Читайте также: