Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Выставка в честь юбилея

Сегодня в вестибюле кинозала Центра досуга и народного творчества состоялось открытие выставки – продажи картин, посвященной 80-летию нашего земляка художника Василия Николаевича Кудрина.

Выставка Василия Кудрина

На мероприятии, в кругу друзей и жителей города, принял участие глава города Александр Хорунов. Он поздравил юбиляра с 80-летием и выразил надежду, что Василий Николаевич будет еще долгие годы творить и создавать шедевры на радость всем ленчанам, а также вручил грамоту главы города с памятным подарком и пожелал от себя лично ему здоровья, успехов и долгих лет жизни.

Выставка Василия Кудрина

Теплые слова поздравлений также прозвучали от Ольги Константиновой, руководителя ЦДНТ, она поздравила с юбилеем Василия Николаевича и пожелала ему крепкого здоровья, вдохновения, душевной гармонии, неизменной поддержки родных и друзей, после этого она вручила ему благодарственное письмо ЦДНТ за значительный вклад в дело развития и процветания изобразительного искусства города Ленска, за плодотворный труд, высокую социальную ответственность и успешное сотрудничество с Центром досуга и народного творчества.

Выставка Василия Кудрина

После официальной части мероприятия всех присутствующих пригласили на осмотр экспозиции.

С открытием выставки – продажи картин Василия Кудрина у ленчан появилась уникальная возможность приобрести труд мастера-живописца, в каждой картине которого нашлось отражение великой природы якутского края.

Выставка Василия Кудрина

Выставка Василия Кудрина

Василий Николаевич родился в 1941 году в семье учителя, преподававшего физику, математику, черчение и рисование в Мухтуйской школе. Впервые с искусством живописи он соприкоснулся в школе. Потом были армия и годы учёбы в Иркутске.

Когда Кудрин вернулся в Ленск, за его плечами остались художественная студия, Иркутский политех и художественное училище. С тех пор он активно творит в разных направлениях живописи.

Впервые работы Василия Николаевича ленчане увидели на городской выставке художников в 1976 году. А первая персональная выставка Василия Кудрина состоялась в 1979-м в Ленском краеведческом музее. Тот период его творчества ознаменовался новыми сериями картин «Портреты», «Натюрморты», «Старая Мухтуя».

В ходе художественных экспериментов за долгие годы работы он разработал свой неповторимый стиль «Пульсирующая живопись», который насыщен эмоциями и цветом.

Выставка Василия Кудрина

Выставка Василия Кудрина

Пейзажист по натуре, который не останавливается на элементарной трактовке природы, постоянно ищет, экспериментирует. В его творческой биографии тысячи картин и рисунков разного жанра и различной техники.

С 2016 года художник участвует в международных выставках в Белграде, Любляне, Пекине, Анкаре, Копенгагене, на Кипре, в Италии. Начал работу над созданием прикладной инсталляции «Тогда и сейчас», идея которой в переосмыслении ценностей прошлого и нового времени.

Выставка Василия Кудрина

Выставка Василия Кудрина

Произведения Василия Кудрина находятся в собрании Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), в частных коллекциях во многих странах мира (Англия, Германия, Франция, Канада, США, Китай, Япония и др.). Принимает активное участие в художественных выставках: республиканских, всероссийских и зарубежных.

Выставка Василия Кудрина

Пресс-служба АМО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: