Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Профилактическая операция «Безопасный дом, подъезд, квартира»

Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия) и Управление Росгвардии по Республике Саха (Якутия) информирует граждан, что на территории Республики Саха (Якутия) с 22 по 30 сентября 2017г. проводится комплексная профилактическая операция «Безопасный дом, подъезд, квартира».

Согласно аналитического обзора на территории Ленского района основным видом преступлений остаются преступления против собственности, в число которых входят кражи чужого имущества.

Кражи из квартир, домов, гаражей являются самым низко-раскрываемым видом преступлений, так как совершаются в дневное либо в ночное время, когда собственники имущества находятся на работе на даче либо выезжают на более длительный период, например в отпуск. Данные преступления зачастую выявляются собственниками через значительный промежуток времени, когда по горячим следам раскрыть преступления практически невозможно.

В большинстве случаев преступники заранее готовятся к противоправным действиям, подолгу присматриваются, изучают предмет очередного преступления. Кражи совершаются в основном путем незаконного проникновения, то есть взлома запорных устройств дверей, ворот, подбора ключей, выставление и отжим оконных рам, фрамуг, либо свободным доступом. Предметом посягательства преобладают деньги, продукты питания, одежда, аппаратура.

В связи со сложностью раскрытия краж необходимо больше внимания уделять профилактике борьбы с данным преступлениями. И в первую очередь граждане должны сами позаботиться о своем имуществе, выполняя минимальные правила.

  • не афишировать свое отсутствие, когда уезжаете в отпуск, уходите на работу;
  • уходя из дома не оставляйте открытыми окна и балконные двери;
  • держите ценные вещи в недоступном для посторонних лиц месте;
  • замените слабую и ненадежную дверь и оборудуйте ее не менее чем двумя замками.
  • запасной ключ никогда не оставляйте под ковриком либо почтовом ящике и т.д.
  • будьте хорошим и бдительным соседом, увидев незнакомца, пытающегося проникнуть в квартиру, позвоните по телефону «02».

Одной из профилактических мер и на сегодняшний день самой надежной, практичной и современной является постановка квартир, частных домов, мест хранения личного имущества и огнестрельного оружия под охрану с помощью сигнализации с выводом сигнала тревоги на пульт централизованной охраны.

 ОВО по Ленскому району

Добавить комментарий

Читайте также: