Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Кадастровой палате ответили на вопросы жителей Якутии

С 23 по 27 ноября 2020 года Кадастровая палата по Республике Саха (Якутия) провела горячую линию в рамках всероссийской недели консультаций по вопросам сделок купли-продажи. Эксперты ведомства дали подробные ответы на вопросы жителей Якутии.

Самыми популярными вопросами стали вопросы по перечню документов для государственной регистрации права. Напоминаем, что для регистрации права необходимо собрать следующий пакет документов:

· документ, удостоверяющий личность, нотариально заверенная доверенность (если с заявлением обращается представитель);

· правоустанавливающий документ на объект недвижимости;

· иные документы (договор купли-продажи; акт приема-передачи; кредитный договор или договор займа; отчет об оценке; свидетельство о заключении брака; нотариальное согласие на сделку супруга; заявление об отсутствии брака и так далее). Иначе говоря, «иной документ» может быть разным, это зависит от предоставляемой услуги.

Интересный вопрос об особых отметках «актуальные незасвидетельствованные» в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) задала жительница республики. Дело в том, что до 2017 года было две базы данных – это ГКН и ЕГРП. При их слиянии информация объединялась. В случае совпадении данных им присваивался статус «актуальные», а вот при расхождении – «актуальные незасвидетельствованные». Это значит, что в государственном кадастре были изменения, но они не были отражены в ЕГРН. Для решения этого вопроса было рекомендовано обратиться в МФЦ с обращением или заявлением об исправлении технической ошибки.

Поступали также вопросы от правообладателей помещений. В том числе: «здание уже стоит на учете, мы хотим поставить все помещения. Каким образом можно это сделать?». Эксперты дали объяснение о том, что постановка на кадастровый учет помещений здания происходит на основании технического плана, который содержит сведения обо всех помещениях.

Проведение горячих линий Кадастровой палатой становится регулярным. С помощью такого способа граждане могут получить разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам.

«Горячая линия Кадастровой палаты – это возможность получить компетентные ответы на вопросы, касающиеся объектов недвижимости, что, несомненно, вызывает интерес у жителей Якутии» – отмечает начальник отдела контроля и анализа деятельности Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Надежда Лепчикова.

Интересующие вопросы также можно задать круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Добавить комментарий

Читайте также: