Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Сведения о границах территориальных зон Якутии должны быть внесены в реестр до 2024 года

По состоянию на 1 декабря 2020 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границах 131 территориальных зон. С 2024 года при отсутствии этих сведений, не допускается выдача разрешений на строительство.

На сегодня действует упрощенный порядок подготовки документации на границы территориальных зон – их больше не относят к объектам землеустройства, соответственно не требуется составление землеустроительного дела и включение землеустроительной документации в государственный фонд данных. Вместо этого подготавливается графическое описание местоположения границ территориальных зон, перечень координат характерных точек этих границ.

«Отсутствие сведений о границах территориальных зон в ЕГРН создает ряд проблем для участников имущественных отношений, например, при образовании земельных участков, при строительстве объектов капитального строительства и во многом другом» – говорит заместитель начальника отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты Росреестра по Республике Саха (Якутия) Наталья Кононова.

Для внесения в ЕГРН сведений о границах территориальных зон органы местного самоуправления должны направить документы в орган регистрации прав. Документы представляются в электронном виде в формате XML и заверяются электронной подписью подготовившего и направившего органа местного самоуправления. При этом обязательным приложением к документам является графическое описание местоположения границ территориальных зон. Сведения о границах территориальных зон вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней.

После внесения актуальных сведений о границах территориальных зон данные становятся общедоступными и отображаются на Публичной кадастровой карте.

По возникающим вопросам органы местного самоуправления могут направить письма на электронную почту Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия): Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Добавить комментарий

Читайте также: