Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) подвело итоги работы за 2020 год

16 февраля 2021 года состоялось заседание Коллегии, где были заслушаны итоги деятельности Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление), а также ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Саха (Якутия) за 2020 год и задачи на 2021 год.

В работе коллегии приняли участие представители ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)», Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия), Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Саха (Якутия), Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), филиала ФГБУ «Центр геодезии и картографии и ИПД» по Республике Саха (Якутия) и Общественного совета при Управлении,

С докладом об итогах выступил исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) Олег Гонтаренко. Он отметил положительные результаты по основным направлениям деятельности. Так, в 2020 году в Управление поступило всего 156 360 заявлений, зарегистрировано 131 085 прав на объекты недвижимости. На кадастровый учет в 2020 году поставлено 12 965 земельных участков.

По сравнению с 2019 годом в 2020-м в Якутии наблюдается значительное увеличение общего количества зарегистрированных прав. В целом рост показателей обусловлен реализацией государственных и муниципальных программ.

В 2020 году в регионе продолжена масштабная работа по реализации значимых для населения социальных целевых проектов. В ускоренном режиме граждане могут получить государственную услугу по регистрации права: «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», «Дальневосточный гектар».

В 2020 году специалистами Управления проведена объемная работа по верификации сведений ЕГРН, в том числе по исправлению ошибок, проведению постоянного мониторинга и анализа появления новых технических ошибок в сведениях ЕГРН об объектах недвижимости.

В 2020 году проведена кадастровая оценка 8583 земельных участков на территории Республики Саха (Якутия), куда вошли земельные участки промышленности, транспорта, земель особо охраняемых территорий и другие.

Подводя итоги доклада, Олег Леонидович отметил, что в 2021 году основной задачей для Управления является реализация мероприятий Дорожной карты «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» совместно с уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики и об организации работы по наполнению ЕГРН данными о ранее учтенных объектах, в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 г. №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также о реализации закона о «Гаражной амнистии»

Добавить комментарий

Читайте также: