Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Кадастровая палата рассказала, как получить выписку из ЕГРН

Для оформления ипотеки, улучшения жилищных условий или составления декларации об имуществе многие сталкиваются с необходимостью получения информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости. Эту информацию можно получить из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Эксперты Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) рассказали, как получить необходимые сведения из реестра в кратчайшие сроки.

У заявителей есть возможность заказать выписку о правах отдельного лица на объекты недвижимости на территории страны или конкретного региона. Данная выписка относится к сведениям ограниченного доступа, поэтому ее может получить только сам правообладатель, его доверенное лицо или наследник правообладателя по завещанию или по закону. При подаче запроса необходимо предъявить паспорт и указать данные СНИЛС.

Особенностью данного запроса является возможность указать период или определенную дату истребования сведений. Можно выбрать дату, прошедшую на момент предоставления запроса, либо конкретный день или дату начала и окончания периода, по состоянию на которую запрашиваются сведения.

Для получения выписки необходимо обратиться в любой офис МФЦ. Также для удобства существуют электронные сервисы: запрос можно подать через онлайн-сервисы Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, а также через личный кабинет на портале Госуслуг.

«Электронный способ подачи запроса значительно сокращает время и экономит деньги граждан, – отмечает заместитель начальника отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Антонина Сивцева. – Срок предоставления выписок, запрошенных в офисе МФЦ, составляет не более пяти рабочих дней, а через электронные сервисы – не более трех рабочих дней».

При личном обращении в офисы МФЦ или Кадастровой палаты заявителю выдадут уникальный идентификатор начисления (УИН) для оплаты. В случае направления запроса в электронной форме номер идентификатора придет на указанную в запросе электронную почту. Оплата вносится после подачи запроса. Датой поступления запроса считается следующий день после получения сведений об оплате.

Подробная информация о порядке получения сведений из ЕГРН размещена на сайте Федеральной кадастровой палаты. Также вопросы можно задать круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Добавить комментарий

Читайте также: