Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Порядок проведения государственной кадастровой оценки и оспаривание ее результатов

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) информирует, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон № 237-ФЗ), регулирующий отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки на территории Российской Федерации.

На территории республики в соответствии указанным законом ГБУ Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» (далее – бюджетное учреждение) были проведены работы по государственной кадастровой оценке следующих видов (категорий земель) объектов недвижимости: в 2019 году - земли населённых пунктов, земли сельскохозяйственного назначения и объекты капитального строительства (здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства), в 2020 году – земли особо охраняемых территорий и объектов, земли промышленности и иного специального назначения.

Также в 2021 году проводится государственная кадастровая оценка земель водного и лесного фондов.

В соответствии с Законом №237-ФЗ разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, осуществляется бюджетным учреждением.

Адрес бюджетного учреждения: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кирова 28, 4 этаж, конт. тел. (4112)507-131, е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Кроме того, Закон № 237-ФЗ предусматривает возможность оспаривания кадастровой стоимости, определенной в рамках данного закона в суде и комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации. В республике указанная комиссия создана в соответствии с распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.12.2019 № 1747-р (далее – Комиссия).

В настоящее время в Комиссии можно будет оспорить кадастровую стоимость, рассчитанную в соответствии с Законом №237-ФЗ:

- земельных участков в составе земель населенных пунктов;

- земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения;

- земельных участков в составе земель промышленности и иного назначения;

- земельных участков особо охраняемых территорий и объектов;

- объектов капитального строительства.

При этом для оспаривания физическими и юридическими лицами результатов определения кадастровой стоимости предварительное обращение в Комиссию не является обязательным.

Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо обратиться с заявлением в Комиссию путем его направления в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), ответственное за организационное обеспечение деятельности Комиссии по адресу: 677018, г. Якутск, ул. Аммосова, д. 8.

Получить информацию о работе Комиссии и способах подачи документов можно по конт. тел.: 8(4112) 42-01-61; 8(4112) 34-28-50, е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Добавить комментарий

Читайте также: