Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Изменения в оплате государственной пошлины

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) разъясняет изменения, внесенные в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части оплаты государственной пошлины.

С нового года собственникам больше не нужно платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости. Это права, которые возникли до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Данное изменение было установлено Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ. Внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается. До вступления в силу указанного закона за указанную государственную услугу физическим лицам нужно было заплатить 1 тысячу рублей.

Государственная регистрация ранее возникшего права в ЕГРН проводится по желанию правообладателя. Для этого можно обратиться путем подачи обращения в ГАУ «МФЦ» или в электронной форме на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет (www.rosreestr.ru), представив соответствующее заявление и документ, подтверждающий право на объект недвижимости.

С 1 января 2021г. тем же Федеральным законом установлен размер пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с реорганизацией юридического лица в форме преобразования — 1 000 рублей.

Также сообщаем, что Федеральным законом от 22.12.2020 N 457-ФЗ применение понижающего коэффициента для государственной пошлины 0,7 в случае подачи заявления в форме электронного заявления продлено до 1 января 2023г. Отметим, что данное изменение касается не только услуг Росреестра, но и всех других ведомств оказывающих государственные услуги в электронном виде.

Добавить комментарий

Читайте также: