Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Эксперты Кадастровой палаты ответили на вопросы жителей Якутии

С 26 по 30 апреля 2021 года Кадастровая палата по Республике Саха (Якутия) провела горячую линию в рамках Всероссийской недели консультаций по вопросам сделок купли-продажи недвижимости.

«Горячая линия Кадастровой палаты – это возможность получить компетентные ответы на вопросы, касающиеся объектов недвижимости, что, несомненно, вызывает интерес у жителей Якутии, – говорит заместитель начальника отдела контроля и анализа деятельности Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Венера Семенова. – Наиболее актуальными стали вопросы по невостребованным документам и кадастровой стоимости объекта недвижимости».

Готовые документы в течение трех месяцев хранятся в МФЦ по месту обращения. Если в течение этого срока заявитель не получит документы, то их как невостребованные направляют в архив Кадастровой палаты. Для получения невостребованных документов необходимо записаться по телефону: 8 (4112) 40-80-10, доб. 2235 или 2237.

Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно узнать различными способами. Например, на сайте Росреестра функционирует сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме onlinе», который содержит общую информацию об объектах недвижимости, в том числе сведения о кадастровой стоимости на день последнего обновления базы. Найти свою собственность можно несколькими способами: по адресу либо по кадастровому или условному номеру. Также кадастровую стоимость можно узнать с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» или «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки».

Отдельные вопросы касались проведения кадастрового учета и регистрации права собственности, порядка оформления сделок и необходимого комплекта документов. Поступили вопросы о том, как быстро получить сведения о недвижимости. Эксперты отметили, что получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости в онлайн-режиме можно на сайте Федеральной кадастровой палатыРосреестра или Госуслуг.

Интересный вопрос поступил о гаражной амнистии, которая вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Эксперт ответил, что под амнистию попадают капитальные гаражи, у которых есть фундамент и стены, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 31 декабря 2004 года. Строения должны быть одноэтажными и без жилых помещений, могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками.

Напомним, что все интересующие вопросы также можно задать круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Добавить комментарий

Читайте также: