Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Якутии ведется работа по реализации проекта «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями»

18 мая 2021 года Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписал распоряжение об утверждении дорожной карты по улучшению инвестиционного климата в Якутии на 2021-2022 годы.

Документ, рассчитанный на два года, создан в целях формирования благоприятного инвестиционного, экономического и социального климата и внедрения лучших практик национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Якутии. Работы по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) уже ведутся.

Совместно с органами власти и муниципалитетами Якутии Росреестру и Кадастровой палате предстоит выявить и внести в ЕГРН сведения, необходимые для определения кадастровой стоимости, сведения об отсутствующих правообладателях, организовать комплексные кадастровые работы, исправить ошибки в сведениях реестра о границах земельных участков, объектов капитального строительства, границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон.

«В апреле 2021 года Якутия пополнила список регионов, которыми обеспечено 100% внесение в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, – говорит директор Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Иван Христофоров. – Всего в регионе насчитывается 445 муниципальных образований. Активная работа также ведется по конкретизации сведений о границах населенных пунктов республики – практически половина границ населенных пунктов внесены в реестр».

Также в ЕГРН на начало этого года содержатся сведения о более чем 500 тыс. земельных участков Якутии, из них свыше 68% с установленными границами. Уточнение границ земельных участков необходимо для соблюдения правовых режимов земельных участков и очень важно для социального и экономического развития регионов, для градостроительства, оценки бюджетных вложений и прогнозов инвестиций.

Наличие этих сведений в ЕГРН влияет на формирование консолидированных бюджетов регионов по имущественным налогам и сборам, а также обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов. Также от качества и полноты сведений, внесенных в реестр, напрямую зависит инвестиционная, экономическая и социальная привлекательность регионов.

Добавить комментарий

Читайте также: