Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

О кадастровой стоимости объектов недвижимости

Сегодня в свете изменений в нормативно-правовых актах, касающихся кадастровой стоимости, многих интересует вопрос внесения сведений о кадастровой стоимости в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Часто задают вопросы: почему в выписках из ЕГРН на вновь образованные объекты недвижимости отсутствует кадастровая стоимость.

Кадастровая стоимость – это полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в соответствии с Российским законодательством. Она определяет со стороны государства цену того или иного объекта недвижимости и используется для расчета налога, определения госпошлины при разбирательствах в суде или при наследовании объекта. В отличие от рыночной, которая может меняться каждый месяц из-за различных экономических факторов, кадастровая стоимость определяется на конкретный отрезок времени.

Согласно новому порядку, с 1 июня 2021 года кадастровую стоимость в размере рыночной по заявлению заинтересованных лиц устанавливает Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» (далее – ГБУ «ЦГКО»). ГБУ «ЦГКО» осуществляет определение кадастровой стоимости в течение десяти рабочих дней и в течение трех рабочих дней со дня определения кадастровой стоимости направляет сведения в Кадастровую палату, наделенной полномочиями по внесению кадастровой стоимости в ЕГРН. Внесение кадастровой стоимости объектов недвижимости в ЕГРН осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления. С учетом общего срока, сведения о кадастровой стоимости в ЕГРН появляются на следующий месяц со дня проведения государственного кадастрового учета.

«На территории Республики Саха (Якутия) в 2021 году проведена государственная оценка земельных участков земель лесного фонда и земель водного фонда, – отмечает начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты Республики Саха (Якутия) Сардана Петрова.В 2022 году будет проводиться массовая переоценка всех земельных участков, а в 2023 году – объектов капитального строительства».

Сведения о кадастровой стоимости в виде выписки из ЕГРН может бесплатно запросить любое лицо в офисах МФЦ или на портале Росреестра. Сведения об актуальной кадастровой стоимости можно узнать при помощи сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме onlinе» по кадастровому номеру или на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра. Предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, осуществляется ГБУ Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки», согласно закону об оценке.

Добавить комментарий

Читайте также: