Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) еще раз о «гаражной амнистии»

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) напоминает, что с 1 сентября 2021 года действует закон о «гаражной амнистии», действующая до 1 сентября 2026 года, распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до 30 декабря 2004 года. С начала его действия упрощенной процедурой оформления прав на гаражи воспользовались 108 якутян. Наибольшее количество обращений поступило от жителей г. Якутска и г. Нерюнгри.

Воспользоваться «гаражной амнистией» могут владельцы гаражей, и их наследники либо граждане, которые приобрели гаражи по соглашению у лиц, подпадающих под «гаражную амнистию». Для этого владельцу гаража необходимо подать заявление о предоставлении (а при необходимости и образовании) земельного участка под существующим гаражом с приложением любого документа, подтверждающего факт владения гаражом в соответствующий орган государственной власти или в орган местного самоуправления. В случае принятия положительного решения уполномоченный орган самостоятельно направляет в орган регистрации прав необходимые документы.

Отмечаем, что при реализации «гаражной амнистии» одновременно регистрируются права гражданина, как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен. И что немаловажно, эти учетно-регистрационные действия осуществляются бесплатно.

Управление информирует о разделе вопросов правоприменения на сайте Росреестра: Ответы на часто задаваемые вопросы по реализации положений Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

Добавить комментарий

Читайте также: