Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Как проверить объект недвижимости перед покупкой

Перед покупкой необходимо внимательно проверить объект недвижимости, поскольку это связано с большими финансовыми вложениями. Неосторожность в вопросах сделок может привести к покупке недвижимости с рядом ограничений и штрафов, и в некоторых случаях даже к полной утрате права собственности. О том, как проверить объект недвижимости перед покупкой, рассказали эксперты Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия).

Во-первых, покупателям стоит учитывать, что продавцом недвижимости может быть только собственник. Если сделка недвижимости проходит без присутствия собственника, у продавца должна быть нотариальная доверенность. В ней должны быть указаны данные объекта недвижимости и полномочия доверенного лица.

Во-вторых, прежде чем приступить к заключению сделки, покупателям следует обратить внимание, не имеет ли данный объект недвижимости обременение правами третьих лиц. Например, не сдана ли недвижимость в аренду, не находится ли в залоге, под арестом или в ренте, не является ли предметом судебного разбирательства. Об этом можно узнать, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, данный документ содержит всю необходимую информацию о характеристиках объекта недвижимости (кадастровый номер, вид объекта недвижимости, адрес), а также сведения о собственниках недвижимого имущества, ограничениях, обременениях, план расположения помещения (описание местоположения объекта). Также актуальна будет и информация о переходе прав на объект недвижимости – история смены владельцев.

Покупателям рекомендуется также, проверить наличие задолженности по коммунальным услугам: воду, электроэнергию, газ, телефон. Чтобы удостовериться в отсутствии задолженностей, покупатели могут запросить у продавца справку из управляющей компании и оплаченные квитанции за последний месяц.

При покупке квартиры стоит обратить внимание, сделана ли перепланировка, необходимо убедиться в ее законности — она должна быть согласована с органами местного самоуправления. За незаконную перепланировку предусмотрены штрафы, которые могут вместе с квартирой достаться новому владельцу.

Получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений можно с помощью электронных сервисов Росреестра и Федеральной кадастровой палаты по выдаче сведений из ЕГРН.

Добавить комментарий

Читайте также: