Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Росреестр Якутии и Северо-Восточный федеральный университет провели республиканский семинар о реализации НСПД

25 октября 2022 г. Управлением Росреестра по Республике Саха (Якутия) совместно с кафедрой «Экспертиза управление и кадастр недвижимости» Северо-Восточного федерального университета, организован республиканский семинар-совещание «О реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», который прошел в здании технических факультетов Северо-Восточного федерального университета.

Республиканский семинар

Петр Тарабукин, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия), поделился информацией о ходе мероприятий, проводимых в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

На семинаре присутствовали должностные лица Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия), студенты и преподаватели Арктического государственного агротехнологического университета, Якутского сельскохозяйственного техникума, магистранты и бакалавры инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета, и ветераны отрасли геодезии и картографии, опытные полевики геодезических работ.

Семинар открыла заведующая кафедрой ЭУКН, к.т.н., доцент Екатерина Архангельская, обозначив актуальность затрагиваемой темы семинара в экономике страны и в образовании, описала перспективы и современные подходы при подготовке кадров в области цифровых пространственных данных.

Республиканский семинар

Республиканский семинар

С докладом о ходе реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» выступила начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Татьяна Назарова. Она рассказала о цели и задачах государственной программы, о поручениях Президента Российской Федерации по данной программе субъектам Российской Федерации, привела статистику по объемам, видам и масштабам картографирования, финансирования данных работ, обозначила проблемы уточнения и наполнения Единого государственного реестра недвижимости, отметила аспекты создания единой электронной картографической основы, единой цифровой платформы, вопросы слияния государственных, муниципальных, отраслевых геоинформационных систем, подчеркнула необходимость наличия точной геодезической основы в регионе для картографирования и решения любых других задач, в том числе экономических и социальных. Отдельно остановилась на практической подготовке студентов, обучающихся в сфере геодезии, землеустройства, кадастровой деятельности путем актуализации полученных в ходе теоретического обучения знаний на полевой практике. Участие в полевой практике позволит повысить мотивацию обучающихся, стимулировать их в усвоении учебного материала, научит принимать самостоятельные решения и стать готовым специалистом.

Соловьев Александр и Винокуров Роман, государственные инспекторы геодезического надзора Управления Росреестра поделились практическим опытом проведения полевого обследования геодезических и нивелирных пунктов, используя видео-, фотоматериалы, наглядные пособия и материалы. Изложили порядок и практику проведения обследования, требования законодательства в данной области, привели статистические данные по обследованию пунктов на территории региона, особенности установления охранных зон пунктов и режимов их функционирования, отметили климатические, ландшафтные особенности, логистику мест проведения работ. Рассказали дополнительно о проведении координирования нивелирных и гравиметрических пунктов.

Республиканский семинар

В работе семинара в дистанционной форме участвовали старейшие геодезисты, ветераны отрасли, почетные геодезисты Российской Федерации, старший преподаватель ЭУКН Федор Аргунов и Валерий Хлебников. Они рассказали о создании геодезических и нивелирных сетей на территории Якутии в годы ВОВ, о полевых работах в составе экспедиций, показали уникальные фотографии.

По итогам семинара-совещания принято решение о заключении договоров между учебными заведениями, принимавшими участие в семинаре, и территориальным органом Росреестра по полевой практике по обследованию пунктов студентов соответствующих профильных специальностей в рамках программы образовательной практической подготовки в летний период.

Республиканский семинар

Добавить комментарий

Читайте также: