Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Росреестр Якутии: Об изменениях в лицензировании геодезической и картографической деятельности

Ко всем особенностям лицензирования геодезической и картографической деятельности, вступившими в силу с 1 марта 2022 года, - отмечает Петр Тарабукин, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия), внесены новые изменения в лицензионном законодательстве.

Мартовскими и апрельскими документами были предусмотрены следующие изменения: услуга по предоставлению лицензии осуществлялась только в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), в перечень лицензируемой деятельности были включены работы по установлению и изменению границ населенных пунктов и границ с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), модифицирован лицензионный контроль, в том числе по периодическому подтверждению лицензионным требованиям, по заявлениям, поданным с 14 марта 2022 года, отменена оплата государственной пошлины, и другие, также срок, до которого должно быть пройдено первичное периодическое подтверждение соответствия лицензионным требованиям лицензиатов, был перенесен на 12 месяцев в случае наступления указанного срока в 2022 году.

В настоящее время введены новые особенности лицензирования: так приказом Росреестра от 23.05.2022 № П/0192, действие которого начинается с 30.09.2022, установлено, что в 2022 году работы по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ ЗОУИТ вправе выполняться без лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности.

Также установлено, что до конца текущего года прием заявлений на предоставление или переоформление лицензии, кроме подачи посредством ЕПГУ, может осуществляться и на бумажном носителе.

Вступили изменения по периодическому подтверждению соответствия лицензионным требованиям: если у лицензиата-юридического лица в 2023 году наступает срок подтверждения, но имеется случай призыва на военную службу по мобилизации имеющегося в штате работника, наличие которого обеспечивает выполнение лицензионных требований, или заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, срок подтверждения переносится на 12 месяцев. Также установлено, что продолжение осуществления лицензионного вида деятельности без указанного работника не может рассматриваться как нарушение в течение 6 месяцев со дня приостановления действия трудового договора, но в этот срок необходимо заключать договоры с иными работниками, отвечающими требованиям. В случае призыва или прохождения службы по контракту лицензиатом-индивидуальным предпринимателем, срок, до которого должно быть пройдено подтверждение соответствия переносится на срок прохождения военной службы, и еще на следующие 6 месяцев по окончании службы. Если срок подтверждения наступает в первые 6 месяцев после службы, то срок, до которого должно быть пройдено подтверждение, переносится еще на 6 месяцев. Есть также особенности в указанных случаях и в период рассмотрения заявлений соискателей лицензии: будут приостановления рассмотрения. Если нет указанных особенностей по работнику лицензиата, периодическое подтверждение соответствия лицензионным требованиям должно осуществляться в 2023 году по прежним срокам: первичное с отсрочкой 12 месяцев от срока наступления в 2022 году; лицензиаты, которым лицензии предоставлены до 1 марта 2022 года, и не прошедшие процедуру первичного периодического подтверждения в 2022 году, должны пройти его до 1 марта 2023 года.

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) напоминает своим лицензиатам, что до 1 марта 2023 года, в случае изменения юридического адреса и/или места осуществления лицензионной деятельности, изменений ФИО, реквизитов документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя, необходимо подать заявление в лицензирующий орган в установленном порядке, с 1 марта 2023 лицензирующий орган вносит изменения самостоятельно в автоматическим режиме по сведениям из государственных информационных систем. Государственная пошлина за услуги по лицензированию до конца 2022 года не уплачивается. В случае изменений номера телефона, адреса электронной почты, лицензиат вносит самостоятельно изменения в реестр лицензий в течение 15 рабочий дней со дня изменения.

Добавить комментарий

Читайте также: