Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Вовлечение земельных участков под жилищное строительство

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 по всей стране активно реализуется программа «Земля для застройки» национального проекта «Жилье и городская среда». На территории Республики Саха (Якутия) создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители Управления Росреестра, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), Росимущества и других органов государственной власти.

Штабом выявляются неэффективно используемые земельные участки и территории, из которых могут быть образованы новые земельные участки, имеющие потенциал развития жилищного строительства. В результате чего по состоянию на 01.01.2023 в перечень были включены сведения о 189 земельных участках и территорий суммарной площадью 811 га.

Также между Правительством Республики Саха (Якутия) и Росреестром заключено соглашение о взаимодействии. В рамках данного соглашения в открытом доступе на базе публичной кадастровой карты в онлайн-сервисе «Земля для застройки» размещается информация о свободных земельных участках, а также сведения о них.

На сегодняшний день на публичной кадастровой карте размещена информация о 61 земельном участке. Ресурс позволяет получить информацию о свободных земельных участках, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы, направить заявку на получение выбранного участка.

«В настоящее время во всех регионах страны активно проводится работа по выявлению земельных участков и территорий, пригодных для жилищного строительства. Также хочется добавить, что Росреестром совместно с ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» запущен новый ресурс «Земля для туризма» на публичной кадастровой карте, который содержит информацию о земельных участках (территориях), возможных для вовлечения в туристическую деятельность. Его цель показать участки вблизи популярных туристических точек для создания и размещения объектов инфраструктуры», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Ольга Егорова.

Добавить комментарий

Читайте также: