Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Нотариальные сделки с электронной закладной

Ипотечная закладная является ценной бумагой. Она подтверждает право залогодержателя на получение исполнения по денежным выплатам, обеспеченным ипотечным кредитом.

Долгое время закладные составлялись только на бумажном носителе. С 01 июля 2018 года в законодательство Российской Федерации были внесены изменения, позволяющие оформлять закладные по ипотеке в электронном виде.

Итак, закладная — это ценная бумага, которая подтверждает право банка на залог недвижимости и на права по кредитному договору. Электронная закладная всегда хранится и учитывается в депозитарии, деятельность которого регулируется Банком России.

Внедрение электронной закладной позволило существенно упростить процедуру оформления ипотечной сделки — банку или заемщику не нужно забирать электронную закладную из Росреестра после регистрации ипотеки, а после погашения кредита заемщиком банк без участия клиента снимает залог с жилья в Росреестре. В результате покупатель свободно распоряжается недвижимостью почти сразу после погашения кредита без необходимости посещать многофункциональный центр, как это сейчас происходит при наличии «бумажной» закладной.

Электронная подача документов в Росреестр обязательна для нотариусов при удостоверении сделок с недвижимостью или при выдаче свидетельства о наследстве. В конце 2022 года процедура нотариальных ипотечных сделок с электронной закладной стала проще. Нотариат получил возможность оформлять электронные закладные. Ипотечную сделку и регистрацию прав, возможно, пройти за один день при обращении к нотариусу.

«Участие нотариуса в оформлении электронной закладной существенно упрощает процедуру регистрации электронной закладной для сторон ипотечного правоотношения. Прежде всего, это позволяет гарантировать юридическую чистоту данного юридического действия и тем самым минимизировать риски отказа или приостановления регистрации электронной закладной», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Олег Гонтаренко.

При обращении к нотариусу не требуется наличие у сторон ипотечного правоотношения (залогодержатель, залогодатель и должник (в случае, если залогодатель является третьим лицом) усиленной квалифицированной электронной подписи, так как достаточно усиленной квалифицированной электронной подписи нотариуса.

Добавить комментарий

Читайте также: