Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

О материалах и способах получения государственных услуг по предоставлению сведений государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства

С 1 января 2023 года филиал Публично-кадастровой компании «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия) (далее – филиал Роскадастр) обеспечивает ведение и сохранность государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, в том числе оказание государственной услуги – предоставление в установленном порядке органам государственной власти, органам местного самоуправления, юридическим лицам и гражданам документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

В государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее - ГФДЗ), имеются материалы картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, материалы инвентаризации земель, схемы рационального использования земель населенных пунктов, проекты внутрихозяйственного землеустройства, землеустроительные дела на объекты землеустройства и землеустроительные дела по межеванию земельных участков, которые были подготовлены до 1 января 2009 года.

Пополняется фонд за счет того, что лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передавать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в ГФДЗ. Значительная часть материалов фонда создана в 70-90 е годы прошлого столетия (материалы по внутрихозяйственному землеустройству и сведения о состоянии и использовании земель). Однако, ГФДЗ – это зачастую, единственный архив, где заинтересованное лицо может найти необходимый ему материал, подтверждающий например, местоположение границы земельного участка.

Информация о документах фонда, их наличии, порядке и условиях доступа к ним носит открытый характер и предоставляется по запросам заинтересованных лиц.

По всем вопросам предоставления в пользование документов ГФДЗ следует обращаться лично или посредством почтового отправления в филиал ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия) по адресу: 677000 г. Якутск, ул. Кулаковского, 28 либо на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или через Госуслуги. За предоставление материалов из фонда плата не взимается. Срок предоставления услуги не превышает 3 рабочих дней с даты принятия заявления при личном обращении и в течение 15 дней с даты поступления заявления по почте.

«В 2022 году Управлением Росреестра по Республике Саха (Якутия) выдано более 650 материалов и сведений ГФДЗ. Наиболее востребованными оказались землеустроительные дела. Также осуществлена передача материалов ГФДЗ с грифом «Открытого пользования» в количестве 83349 единиц. На сегодняшний день продолжаются работы по снятию пометки «Для служебного пользования» с материалов ГФДЗ для их последующей передачи в филиал Роскадастр», - пояснил заместитель руководителя Управления Петр Тарабукин.

Добавить комментарий

Читайте также: