Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Как зарегистрировать жилой дом по дачной амнистии

Росреестр Якутии напоминает о том, что «дачная амнистия» — это правила оформления в собственность отдельных видов недвижимости, которые действуют до 1 марта 2031 года. Они позволяют гражданам зарегистрировать уже построенные жилые и садовые дома в упрощенном порядке без направления дополнительных уведомлений в органы местного самоуправления.

По «дачной амнистии» можно оформить в собственность жилые или садовые дома, построенные на участках для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.

По «дачной амнистии» кадастровый учет и регистрация прав на жилой или садовый дом допускаются на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

С заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права граждане могут обратиться следующими способами:

- в виде бумажного документа при личном обращении в любой удобно расположенный офис МФЦ;

- в электронной форме путем заполнения формы заявления, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет. Такое заявление обязательно заверяется электронной подписью самого заявителя либо его уполномоченного представителя. Предоставляемые с заявлением документы, также направляются в форме электронных документов, в установленном законом формате.

«Важно знать, что жилой или садовый дом в этом случае, должен соответствовать предельным параметрам строительства, установленным правилами землепользования и застройки поселения или городского округа», — отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Ольга Егорова.

Также в рамках дачной амнистии продлен срок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности и выделенных некоммерческим товариществам для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства. Члены садовых и огородных некоммерческих товариществ имеют право приобрести участок, образованный из земли, выделенной товариществу до ноября 2001 года.

Дачная амнистия действует ограниченный период времени, и после ее окончания недвижимость, возведенная без уведомления о начале строительства, может быть признана самовольной постройкой и снесена по решению суда. Кроме того, без зарегистрированных прав имущество будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать.

Добавить комментарий

Читайте также: