Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

О важности сохранения геодезических пунктов

Геодезические пункты - это носители координат. Являются точками, которые особенным образом закрепляются на грунте, объекте или ином искусственном сооружении.

Важность сохранности этих пунктов заключается в том, что геодезические сети позволяют равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат.

О назначении и важности сохранения геодезических пунктов говорится в статье «Обследование состояния геодезических пунктов».

«Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения…..влечет за собой административную ответственность»

На территории нашего города геодезическими услугами занимается ООО «Ленземгео-центр» предоставляющее услуги по землеустройству, земельному кадастру, топографо-геодезической - и картографической деятельности. Общество было создано в 2003 году и в настоящее время является одной из ведущих в Ленском районе Республики Саха (Якутия) в этой области.

Большим опытом в определении своих координат может похвастаться г. Якутск, который имеет в своей истории информацию о проводимых экспедициях и путешествиях научными деятелями. Там же была построена обсерватория и велись метеорологические и географические работы - определение широт и долгот пунктов, составление карт. Об этом говорится на сайте Росреестра в статье «Первое координатное описание города Якутска».

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) напоминает гражданам и юридическим лицам о необходимости сохранения геодезических пунктов, бережного к ним отношения и помнить, что пункты находятся под охраной государства.

По предоставленной информации
Росреестра РС (Я) в Ленском районе

Добавить комментарий

Читайте также: