Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Идет общественное обсуждение проекта конституционного закона РС (Я)

На сайте Государственного Собрания (Ил Тумэн) идет общественное обсуждение проекта Конституционного закона РС (Я) «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)», внесенного в парламент Якутии Главой РС (Я) 30 апреля 2021 года.

Итоги общественных обсуждений будут подведены на публичных слушаниях 21 мая 2021 года в форме расширенного заседания постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по государственному строительству и законодательству. Публичные слушания будут транслироваться на официальном сайте и ютуб-канале Ил Тумэн.

Участником общественного обсуждения может стать каждый житель республики, оставив свой комментарий в разделе для общественных обсуждений на официальном сайте парламента Якутии: iltumen.ru.

Для получения подробной информации по теме обсуждения в разделе «Общественные обсуждения» размещены:

- ссылки на информационные материалы о внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия);

- файлы с текстом законопроекта, пояснительной запиской и иными сопроводительными материалами, доступные для скачивания;

- представлен ход работы над законопроектом.

Напоминаем, проект Конституционного закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)» разработан в целях совершенствования республиканского законодательства в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Законопроектом предусматривается внесение изменений, направленных на закрепление в Конституции (Основном законе) Республики Саха (Якутия) гарантий, связанных с социальными правами граждан, вопросами семьи и детства, образования и здравоохранения. Также, в целях наиболее эффективного осуществления предусмотренных законодательством полномочий, предлагается включить в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия) положения о единой системе публичной власти в Российской Федерации, в которую входят органы местного самоуправления и органы государственной власти.

Обсуждение Конституции Якутии

В соответствии со статьей 4 Конституционного закона Республики Саха (Якутия) «О порядке принятия Конституционного закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)» изменения и дополнения Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия) до их принятия Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) подлежат обязательному предварительному опубликованию в средствах массовой информации и общественному обсуждению.

Приглашаем принять активное участие в общественном обсуждении проекта конституционного закона республики.

Пресс-служба Ил Тумэна