Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

В Ленске осужден опасный рецидивист

В Ленске осужден опасный рецидивист за кражу ноутбука с незаконным проникновением в жилище и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц, с применением металлического гвоздодера.

Прокуратура Ленского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, п. п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе следствия установлено, что 01.12,2020 подсудимый гр. Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, для продажи и приобретения на вырученные денежные средства спиртного, зашел через незапертую входную дверь в квартиру к потерпевшему гр. Б., который в этот момент спал в спальной комнате, и с кухни похитил ноутбук марки «Lenovo», чем причинил значительный материалы ущерб потерпевшему.

Он же, через короткий промежуток времени - 12,12.2020 распивал спиртное в квартире у малознакомых граждан М. и М., где в ходе распития между ними произошла словесная ссора, rp. М. выразился оскорбительно в адрес гр. Б., который покинул их квартиру, однако через непродолжительное время вернулся в указанную выше квартиру, при помощи металлического гвоздодера взломал входную дверь квартиры и пройдя в нее, нанес телесные повреждения металлическим гвоздодёром спящим гражданам М. и М. по различным частям туловища и конечностей. После чего с телефона потерпевшего вызвал скорую помощь и покинул квартиру.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз потерпевшим причинены телесные повреждения, относящиеся к средней степени тяжести. 

Суд с учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы; по п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящий суд.

Прокурор Ленского района
Ш.Х.Нургалеев

Добавить комментарий

Читайте также: