Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

«Учиться и работать на Дальнем Востоке»

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики представила обновленный функционал портала «Учиться и работать на Дальнем Востоке и в Арктике».

На сайте через форму обратной связи соискатели могут направить заявку на трудоустройство или стажировку, обучение новой профессии, участие в программах переселения и трудовой мобильности, а также воспользоваться мерами поддержки от государства и работодателей, доступными в регионах Дальнего Востока и Арктики. Кроме того, обновленный портал содержит актуальные вакансии предприятий-резидентов территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток и АЗРФ.

Оставить заявку на получение новой востребованной профессии граждане могут в разделе «Переподготовка» — в макрорегионе в рамках нацпроекта «Демография» работает программа «Содействие занятости», и КРДВ принимает участие в ее реализации. Корпорация содействует развитию образования в макрорегионе, в создании системы подготовки, адекватно отвечающей экономический ситуации в ДФО и АЗРФ – для этого на портале создан соответствующий раздел «Обучение». В привлечении кадров на Дальний Восток активно используются меры господдержки: программа повышения мобильности трудовых ресурсов (она позволяет выплачивать на переезд и обустройство нового сотрудника до 1 миллиона рублей), программы трудоустройства в госорганах в регионах Крайнего Севера, программы «Земский доктор» и «Земский учитель», и другие. Информацию об этих мерах можно найти на соответствующей вкладке. Раздел «Переселение из-за рубежа» дает возможность стать участником Госпрограммы по переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. КРДВ оказывает гражданам содействие в оформлении необходимых документов, переезде, трудоустройстве, в адаптации на новом месте жительства. «Навигатор востребованных профессий на Дальнем Востоке 2022 — 2027» рассказывает о состоянии регионального рынка труда сегодня и на перспективу, приводит перечень наиболее востребованных профессий и дает информацию о высших и средних учебных заведениях ДФО, обучающих по наиболее перспективным специальностям.

Прокуратура Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: