Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Порядок обеспечения жильем детей-сирот и приравненных к ним категорий граждан, достигших 23 лет

Прокуратура Ленского района информирует о порядке предоставления жилищного сертификата на приобретение (строительство) жилья детям-сиротам и приравненным к ним категориям граждан, достигшим возраста 23 лет.

Закон Республики Саха (Якутия) от 15.12.2012 1154-З № 1201-IV «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнен статьями 8.1, 8.2 и 8.3, согласно которым лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предоставляется жилищный сертификат на приобретение (строительство) жилого помещения.

Вместе с тем, жилищный сертификат выдается получателям при соблюдении следующих условий в совокупности:

1) достижение возраста 23 лет;

2) не обеспеченные жилыми помещениями;

3) имеющие удовлетворительный уровень адаптации к самостоятельной жизни.

При этом, удовлетворительный уровень адаптации к самостоятельной жизни подтверждается:

- отсутствием неснятой или непогашенной судимости и (или) фактов уголовного преследования (за исключением уголовного преследования, прекращенного по реабилитирующим основаниям);

- получатель не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

- получатель непрерывно в течение не менее 12 месяцев на дату подачи заявления о предоставлении сертификата осуществляет трудовую (служебную) деятельность, либо деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя, либо иную деятельность, приносящую доход, либо получает образование в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения. Действие настоящего пункта не распространяется на женщин, имеющих двух и более детей или ребенка в возрасте до 3 лет, а также неработающих трудоспособных граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом.

Лица, не подпадающие под данные ограничения, обеспечиваются жилым помещением в общем порядке – путем предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда на основании договора найма.

03.02.2022 Правительством Республики Саха (Якутия) утвержден Порядок, детально определяющий условия, процедуру получения жилищных сертификатов и порядок их использования.

Порядок, в частности, определил, что социальная выплата может быть использована на приобретение жилого помещения по договорам купли-продажи, долевого участия или на цели строительства благоустроенного жилого дома (ИЖД) на имеющемся земельном участке, в населенном пункте по месту жительства на территории Республики Саха (Якутия). Размер приобретаемых (построенных) жилых помещений не может быть менее 24 кв.м. общей площади.

Получатель при приобретении жилого помещения за счет средств социальной выплаты вправе использовать собственные средства и (или) заемные (кредитные) средства, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, средства (часть средств) республиканского материнского капитала «Семья».

Для получения сертификата получатели обращаются с заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства с предъявлением определенного порядком списка документов.

Более подробно процедура и условия получения жилищного сертификата, а также порядок получения по нему оплаты на приобретение (строительства) жилья изложен в подготовленном прокуратурой города Якутска информационно-справочном буклете.

Прокурор Ленского района
старший советник юстиции Ш.Х. Нургалеев

Добавить комментарий

Читайте также: