Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

О состоянии законности и результатах прокурорского надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

В 2022 году на территории района зарегистрировано 114 дорожно-транспортных происшествий, что меньше периода прошлого года на 5 % (118), сократилось на 40 % или с 6 до 2 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Прокуратурой района в рассматриваемый период выявлено более 90 нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в целях их устранения принято свыше 60 мер реагирования.

Выявлены нарушения в деятельности ГИБДД при исполнении контрольно-надзорных функций. Установлены многочисленные факты нарушений административного законодательства, в связи с чем прокурорами опротестовано более 20 постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных сотрудниками ГИБДД, которые удовлетворены.

По иску прокуратуры признано незаконным бездействие судебного-пристава исполнителя, не принявшего полный комплекс мер принудительного исполнения по исполнению решения суда о ремонте автомобильной дороги Ленск-Витим-Пеледуй

Вмешательства прокуратуры потребовали факты бездействия муниципалитетов по организации и осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог. В поселке Пеледуй и городе Ленск выявлялись нарушения, связанные с несоответствием дорожного покрытия установленным требованиям, бездействием по сезонной очистке дорог. В связи с чем, принято свыше 10 мер реагирования.

К примеру, Ленским районный судом 10.10.2022 удовлетворен иск прокуратуры о возложении на администрацию МО «Ленский район» обязанности в течении 8 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу провести работы по ремонту выбоин на асфальтобетонном покрытии автомобильной дороги «Ленск-аэропорт», а также нанести горизонтальную разметку на указанной дороге.

Принятыми мерами реагирования в отношении администрации города проведен ямочный ремонт на 8 улицах города Ленск.

Прокуратурой района в деятельности администрации района выявлен факт невозврата в бюджет МО «Город Ленск» переданных по соглашению о передаче полномочий по ремонту и строительству автомобильных дорог в г. Ленске и неиспользованных межбюджетных трансфертов в размере более 52 млн руб.

18.01.2023 решением суда удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры о признании незаконным бездействия администрации района и возложении обязанности возвратить в бюджет денежные средства неиспользованных межбюджетных трансфертов в размере более 52 млн руб. Данные деньги пойдут на ремонт дорог в г. Ленске в 2023 году.

По искам прокуратуры Ленским районным судом прекращено действие права 6 граждан на управление транспортными средствами, страдающими алкоголизмом.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Добавить комментарий

Читайте также: